lmarkov
@lmarkov

Где в проектах на Битрикс размещать папку .git?

Нашел такие варианты:

1) В папке /local/
local/
templates/
modules/
components/
.git/

2) В корне сайта
./
bitrix/
upload/
o-kompanii/
...
index.php
.git/

3) Выше папки с сайтом.
Например, файлы Битрикса в папке /var/www/user/data/www, а .git в папке /data/

В первом случае я сохраняю только свои разработки по модулям, компонентам и шаблонам.
Во втором же случае я могу сохранить статический контент: "о компании", "доставка", "Контакты", сохранить настройки компонентов в папках /catalog/, /news/. А все, что не нужно, добавить в gitignore.
Третий вариант, похоже, такой же как и второй.

Просьба поделиться практическим опытом, как организовывается файловая структура проекта.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 777 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@eternalfire
.git создавать не нужно, всё автоматически происходит после выполнения команды в консоли git init

а вот в .gitignore я бы посоветовал добавить ядро битрикса и папку upload
Ответ написан
@lexnekr
Всё зависит от вашей стратегии и от вашего проекта.

1. Если сайт маленький, то обычно я размещаю в корне сайта. В gitignore вношу upload, как советовали выше.

2. С точки зрения безопасности имеет смысл инициализировать на уровень выше. Чтобы 100% исключить доступ к файлам репозитория. Конечно вы и так должны ограничить доступ на уровне веб сервера, но мы же понимаем, что лучше подстелить соломки

3. Если проект большой, может быть многосайтовость, то иногда имеет смысл делать несколько репозиториев. Тут возможны варианты:
3.1 Проект большой, но 1. Тогда в проекте имеет смысл делать субмодули для /bitrix/, /local/, иногда отдельных модулей в них...
3.2 Если проектов много (многосайтовость) с 1 общим ядром, то я обычно делаю полноценный репозиторий в ядре (/bitrix/), и по репозиторию в публичке, где исключаю /bitrix/ через gitignore.

P.S. Недостаток держать ВЕСЬ /bitrix/ в репозитории в том как будут происходить обновления. После них будут следовать горы файлов в коммит. И такой коммит фиг откатишь (т.к. при обновлении БУС затрагивается ещё и БД), именно поэтому выше вам рекомендовали убрать его из репы. Но т.к. иногда в этом каталоге есть и свои файлы (как модули, так и какие-то правки ядра), то бывает потребность всё же делать как я описал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы