Стоит ли отправлять документы для удаленной работы?

Звонили из Москвы по поводу удаленной работы на веб-программиста. Сказали, что надо будет отправить копию паспорта, инн. Сайт у них работающий, вызывает доверие. Меня смутил этот момент, но они сказали, что это стандартная процедура, так устраиваются официально на работу. Кредит они не смогут взять без моего присутствия) А все данные сейчас легко можно добыть. Стоит ли отправлять копию паспорта и инн?
  • Вопрос задан
  • 4025 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Обычная практика. Не хотите отправлять транспортной компанией, едьте лично. По-другому никак.
Ответ написан
@adrenalinruslan
Кредит могут взять) Либо просто могут продать твои данные на разных черных форумах. Что угодно могут сделать с твоими данными. А отправлять или нет, уже решаешь ты.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это обязательное условие для устройства на работу
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Для официального устройства на работу - ИНН, паспорт, плюс еще страховые документы и возможно военник.

Ну а "украсть" данные паспорта и даже взять на него кредит - можно, притом урасть данные может и паспортистка в паспортном столе и пират из базы госуслуг или сотрудник опсоса...
Ответ написан
@awesomer
Если вы официально устраивайтесь на работу, то это нужно.
Можно не копию паспорта, достаточно паспортных данных, если не хотите своим лицом светить. ну или заретушировать фото.
Ответ написан
Комментировать
bro-dev
@bro-dev
Я без проблем отправляю заказчикам, если просят, не вижу нечего страшного работаем на доверии хочу чтобы мне верили. Если прям очкуешь, можешь сначала их попросить переслать тебе какие нибудь доки тоже.
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Чтобы заключить договор, эти данные не требуются. Вы просто в договоре их указываете, там где подпись.
А судя по описанию, это просто розыгрыш. Тест на юридическую грамотность.
Ответ написан
@Berserk556
Нуб
Перед отправкой документов я бы запросил у них порядок обработки ПД, оффер + договор (сначала, а не потом), а также Вы должны подписать согласие на обработку ПД. Если этих документов нет, то я бы задумался (как минимум). Просто так отправлять паспорт и другие данные "на деревню дедушке" я бы не стал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы