AlexGreat92
@AlexGreat92
Маркетолог, SEO,

Вопрос по обновлениям программ на Windows 10?

Здравствуйте!
На первый взгляд тривиальный вопрос, но в последнее время меня начал очень занимать. Раньше такого не было.
Вот как обновлять программное обеспечение на Windows 10. Точнее, почему оно вообще не организовано, в отличие от андроид.
Вот скачал я , например, условно-бесплатную программу AIDA 64 с официального сайта. (Непонятно ,чем она отличается от платной) но ключ можно ввести в настройках.
Вот допустим, проверил я обновления этой программы - есть пишет. Перебрасывает на сайт, там ссылка на какой-то архив. Качаю архив. И в этом архиве файл AIDA.exe. Те я должен поставить заново прогу поверх уже стоящей, или сначала удалить ту и поставить эту?! Непонятно. Нельзя что-ли по человечески сделать, как на андроид, чтоб в фоновом режиме сама обновлялась если надо?! Или в этом и есть отличие платной версии от бесплатной?!
Видео короткое (понятнее) - https://yadi.sk/d/NF6IRgoi3U4RSd
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я не программист, поэтому могу судить о сабже лишь как пользователь. Так вот, по отношению к обновлениям пользовательский софт (приложения Винды) просто делится на группы, в каждой из которых работа с обновлениями проработана на разную глубину.
1. Самые простые программы - те, в которых автор вообще не занимался этим вопросом. Он, конечно, пишет следующие версии и в них устраняет разные недочёты, затем просто выкладывает их, оставляя всё остальное на усмотрение пользователя. Тут есть две подгруппы: а) новая версия при установке затирает предыдущую, и б) новая версия ставится рядом со старой и сосуществует с нею без взаимных помех (старой версией можно продолжать пользоваться).
2. Со временем до автора доходит, что возня пользователя с ручным обновлением - это тоже недочёт, и в очередной версии наконец-то появляется автообновление. Как правило, это уже солидный софт, написанный коллективом. Более простые программы могут и не дойти до этой стадии.
Нельзя что-ли по человечески сделать, как на андроид, чтоб в фоновом режиме сама обновлялась если надо?
Пользователю - нельзя. Единственный доступный вам способ - использование канала обратной связи с автором (если он его открыл): сообщите ему, чем вы недовольны, а потом ждите, среагирует ли он в следующей версии на ваше замечание.
Ответ написан
Комментировать
@awesomer
Зависит от авторов приложения.
Кто то сделал простое обновление, кто то не сделал.
У меня полно софта в Win 10 такого, что сам обновляется.
Конкретно с AIDA вам просто не повезло.
Ответ написан
Комментировать
AlexGreat92
@AlexGreat92 Автор вопроса
Маркетолог, SEO,
Без разницы.

сообщите ему

Это понятно. Не понятно как обновить до сих пор. Если заново скачаю новый exe-шник программы с новой версии и запущу ее инсталляцию в произвольную папку, то она же просто встанет на комп вместе со старой версией на компе, или заменит как -то ее?!
Написал в поддержку, те тоже как-то невнятно ответили , мол "установите новую версию " и дали ссылку. НО на принципиальный то мой вопрос не ответили..

PS Еще наше на ютюб такую утилиту, которая автоматом проверяет обновления и обновляет - https://youtu.be/NOLKurvGC0c
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы