@Povorotti

Для чего ХОСТЕРУ нужно добавлять свои ИП у меня в «Удалённый доступ к MySQL»?

Обнаружил у себя на хостинге левые ИП в исключениях для "Удаленный MySQL". Удалил. Поменял пароли. Они опять появились. Задал несколько вопросов хостеру, он ответил на все, но про удалённый доступ уклонился(может просто такой персонал).
Попросил их отключить эти автонастройки. Ответ:
Отключить удаленный доступ конкретно к Вашим базам данных мы не можем. Это особенность виртуального хостинга.


Подскажите, пожалуйста, действительно ли хостеру нужен для чего-то доступ удалённый? Хостинг у меня виртуальный, CPanel. Что-то ещё надо указать для информации? И, действительно ли они не могут отключить или просто не хотят? Никто не сталкивался?

Вот ещё только что ответили:
Вы вправе арендовать виртуальный сервер, где Вы сможете настроить доступ так, как Вам требуется.

Но я хочу заметить, что для того, чтобы кто-то из вне смог подключиться к Вашей базе данных, нужно, чтобы было соблюдено несколько факторов:
1. IP, с которого будет производиться подключение, должен быть в списке исключений. Эту настройку производим мы.
2. Подключающийся должен знать название базы данных, пользователя базы и пароль этого пользователя. Доступ без пароля не возможе.

Если Вы используете нормальные пароли (длиной от 8 символов, не словарные фразы), то вероятность того, что кто-то получит доступ к Вашим базам, фактически равна нулю.
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Технически можно сделать ограничение доступа к вашей бд
Другой вопрос что шаблоны конфигов могут для этого не подходить.
В вашем вопросе вам стоит просто убавить параною, поставьте более мощьный пароль и все.
Доступ некоторым людям может понадобится поскольку это удобно при разработке можно сразу обращаться на прямую к бд через утилиты.
Ответ написан
@awesomer
Если вы используете услуги shared или виртуальный хостинг, то технический персонал хостера облуживает в т.ч. и вам MySQL. И вы за это доплачивайте, это включено в тариф. Не мешайте им.
Если у вас услуга виртуальный сервер (VDS/VPS), то все что внутри вашего сервера - ваше личное дело.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мониторинг бекапы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы