Как данные передаются на примере стека протоколов HTTP/TCP/IP/Wi-Fi?

Здравствуйте, изучаю компьютерные сети, на данный момент стек протоколов TCP/IP.
Перед этим искал в интернете и в книгах, только что-то не нашел, поэтому пишу здесь.

Хотелось бы найти (или может кто-нибудь объяснит) где-нибудь такой или похожий пример, который показал бы как формируется и передается пакет от одного компьютера к другому с использованием конкретного набора протоколов, например, HTTP/TCP/IP/Wi-Fi я думаю очень часто используемого.

Я понимаю, что, для того чтобы описать формирование пакета и его передачу с затрагиванием всех деталей займет очень и очень много текста. Но мне было бы достаточно хотя бы в общих чертах это понять, например, вот как я, немного почитав про компьютерные сети, предполагаю, как будет происходит передача данных с использованием этих протоколов, на примере открытия странички в браузере.

1.Запустив браузер и введя в адресную строку доменное имя какого-либо сайта, браузер формирует HTTP запрос или сообщение по правилу HTTP протокола (что именно там, мне пока не важно, это можно прочитать в реализации самого протокола).

2.Далее это сообщение (отсюда начинаются только мои догадки) через интерфейс сокетов, который предоставляет операционная система браузеру, передается (или что оно делает? и как передается?) на транспортный уровень в котором сообщение преобразуется в сегмент (что преобразует сообщение в сегмент?) по протоколу TCP.

3.(Опять неизвестно, как и где этот уровень находиться) сегмент передается на сетевой уровень, который преобразует его в IP-пакет, сформированный по протоколу IP.

4.IP-пакет уже передается (не знаю, как) на канальный уровень (это wifi модуль что ли?) тот его преобразует в кадр по протоколу на данном уровне Wi-Fi, и передает по каналу связи в данном случае по радиосвязи, например, маршрутизатору, тот принимает кадр, преобразует его в IP-пакет (вот на счет этого совсем не уверен), решает какому хосту, скорее всего это будет следующий маршрутазитор, передать данные и снова преобразует в кадр, и передает ему.

Следующий маршрутизатор в свою очередь снова преобразует кадр в IP-пакет, решает куда передавать, и так до сервера, которому по адресу назначался этот пакет и который хранит веб-страничку.
Там кадр преобразовывается до сообщения проходя те же уровни только снизу-вверх. Понимает, какую страницу отправить из сообщения и далее отправка повторяется, только уже от сервера. После приема, браузер уже отображает нужную страницу.

Спасибо если хоть кто-то дочитал много текста, и буду рад если кто-нибудь ответит хотя-бы на 1-2 вопроса или скажет где я вообще неправильно понял.
  • Вопрос задан
  • 2244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@awesomer
Серия статей "Сети для самых маленьких" на Habrahabr.ru

Не смотря на название - очень серьезные статьи.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Олиферов в руки - и читать. Или гугл. Про это уже писано-переписано сто тыщ мильенов раз. В целом, мысли верные, данные передаются снизу вверх и сверху вниз. Но как раз обработка HTTP запроса не совсем удобна, потому что тут еще примешивается DNS, а если это первое обращение от браузера - то и ARP :)
Ответ написан
Комментировать
с использованием конкретного набора протоколов, например, HTTP/TCP/IP/Wi-Fi

Стооооп. Вы тут перемешали протоколы разных уровней и аж среду передачи! Начните с модели OSI
В целом, догадки ваши верны.
Ответ написан
bro-dev
@bro-dev
Мне окончательно расставило все точки вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=PsLzEAsphbM
Но для каждого человека будет свой набор материала, в целом схема простая кормишь свою нейросеть материалом да побольше и в какой то момент она научится, особо придираться не стоит, просто доверься чутью если не нравится меняй и читай другие если наткнешься еще раз нечего страшного.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
IP-датаграмма в Гугл и разглядывай картинки + читай что там рядом
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
В рамках одного ответа это не оюъяснишь. Была же статья на хабре + комментарии. Подробнее в СДСМ или специализированной литературе. На вашем уровне лучше подойдёт «Компьютерные сети» Таненбаума.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Cisco-курсы - это лучший способ знакомства с сетью и протоколами.
Здесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы