@vetsinen

Возможно ли постепенная миграция самописного php-движка на популяный веб-фреймворк?

Есть существующий проект на php с кучей велосипедов. Есть ли какие-то подходы, методики по постепенному переводу этой кодовой базы на какой-то из популярных фреймворков, добавление функциональностей так чтобы их было легче перенести в фреймворк?
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dima9595
@dima9595
Junior PHP
На мой взгляд, "перенести" сайт на новую CMS/фреймворк лучше с написание его с нуля. Таким образом вы сократите возможны ошибки в логике, да и ускорите процесс.
При этом, если бд нужна не новая, а использовать нужно старую - то тогда стоит задуматься об этом заранее. Здесь можно использовать уже существующую структуру бд, либо сделать так, что бы данные со старой бд перенеслись на новую структуру бд.
Ответ написан
@Fantyk
web developer
Да, все возможно. Большинство компаний, начинавших в 2012 годах и доживших до 2018 этим и занимаются - переводят свои проекты на "современную" архитектуру.
Сроки зависят от объема кодовой базы и выделяемых ресурсов, а также от адекватности разработчиков "велосипедов" (некоторые "велосипеды" действительно хорошо спроектированы).
Уверен, на хабре есть много информации на эту тему. Я писал о своем опыте.

Начинать нужно с общей архитектуры приложения, банальности вроде одной точки входа index.php, автозагрузчика, композера. Дальше нужно определиться со структурой приложения (понимание в какую папку складываем те или иные файлики). Потом уже внедрение DI контейнера (если вдруг нету), оборачивание вызова нового/старого кода каким то прокси (который решит вызываем старый код или уже есть реализация на новом коде).
Я бы сразу перешел на стандартный логгер. Дальше все зависит от того, что вас не устраивает в текущем приложении. Что болит - то и править первым.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы