@tostpypy
Держу игровые проекты

Может ли человек навредить мне «перехватом» пакетов?

Добрый день. Один человек угрожает, что может перехватывать якобы некой "машинкой" мои "тапы"/пакеты, скорее всего когда я коннекчусь с домашнего ноутбука на удаленный linux сервер через SSH. Данный человек советует как-то дополнительно "шифровать", но разве одного SSH мало?
Возможно ли как-то перехватывать пароли, управление и прочее, и возможно ли перехватывать без доступа к моему домашнему ПК (стоит мак)?
Как можно обезопаситься со стороны ПК и сервера?
  • Вопрос задан
  • 339 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
1) некий человек понтует
2) ssh взломать - задача нетривиальная
3) просто забейте
4) намекните, а хорошо ли он выучил "тапы" УК?
Ответ написан
@chromimon
  • Если он установил троян на ваш компьютер
  • или просто узнал ваш пароль к SSH, украл ключ

ничего из этого не является перехватом тапов.

еще вариант - если вы используете SSH1, который нельзя использовать уже несколько лет как. нужно использовать SSH2

единственный вариант именно что перехвата - если он контролирует ваш вход в сервер и имитирует приглашение SSH.

бороться с этим можно просто перейдя на ключи.

но с другой стороны - если он контролирует вход в ваш сервер - это очень серьезно и наказание для него тоже серьезно.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Если внимательно следите за тем, куда подключаетесь (фингерпринты SSH-ключей серверов) - заметите, если человек захочет поиспользовать MiTM. Исключение составляют хосты, к которым вы подключаетесь впервые. В целом - VPN должен вас окончательно успокоить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы