Kadzi
@Kadzi
Ом

Вопросы + главный: нужен ли чекбокс?

Привет, вот открыл я статью и стало мне интересно:

5aca670f1ca9b125935101.png

вот такая вырезка из статьи (стрелки мои).

Пролейте свет. В данный момент, я считаю что форма напичкана свистелками. Хочу разобраться.
Вопросы:

1) Зачем нужен этот чекбокс? почему его не заменить просто на текст Показать/скрыть пароль? Почему это не убрать в сам инпут? Это типа делает интерфейс доступным? В чем конкретно тогда? Поясните. Что произойдет при смене языка? Куда уедет тест с чекбоксом?

2) Ну зачем эти красные звездочки повсюду? Почему нельзя было задизить кнопку? Так разве не было бы лучше? Кто-то пострадал бы? Поясните в чем смысл на 3 поля делать звезды, когда можно заблочить кнопку?

3) Зачем серые замки к подписям? Это такой психологический трюк? Что изменится, если мы их уберем? Пользователь испугается, и не станет заполнять форму, чувствуя себя не защищенным и обманутым? Чем оправдано на ваш взгляд?

4) Вопрос дополнительный: а нужны ли чекбоксы например в формах заявок? Почему бы не написать просто и коротко перед кнопкой: с правилами сайта согласен. Обязателен ли чекбокс?

Просвитити :3
  • Вопрос задан
  • 201 просмотр
Решения вопроса 2
sanchez911
@sanchez911
1. В общем-то дело вкуса. Можно и так, как сделано, и так, как вами предложено. Существенной разницы нет.

2. Когда дизейблится вся кнопка, то это менее наглядно для пользователя. Допустим, у нас есть требование к паролю - например, не менее 8 символов. Он ввел 7 и заполнил все остальные поля. А кнопка все равно не нажимается. В чем трабл, думает юзер? И сидит-гадает, что он сделал не так. Лучше дать ему ошибиться (нажать кнопку отправки неправильно заполненной формы) и тогда наглядно показать, где он не прав и почему.

3. Косметика, дает +10 к чувству спокойствия юзера :)

4. Иногда нужно, чтобы пользователь осознанно соглашался с правилами. Если оставить текст "с правилами согласен", то его не каждый даже заметит.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Зачем нужен этот чекбокс? почему его не заменить просто на текст Показать/скрыть пароль?
там так и написано, вообще-то

Почему это не убрать в сам инпут? Это типа делает интерфейс доступным? В чем конкретно тогда?
куда убрать, если пароль все равно требуется ввести?

Поясните. Что произойдет при смене языка? Куда уедет тест с чекбоксом?
чекбокс выровнен по правому краю - при изменении ширины текста он станет ближе к лейблу

2) Ну зачем эти красные звездочки повсюду? Почему нельзя было задизить кнопку? Так разве не было бы лучше?
нет. Звездочки понятный и широкоприменяемый способ указания обязательных полей
Кто-то пострадал бы? Поясните в чем смысл на 3 поля делать звезды, когда можно заблочить кнопку?
блокирование кнопки антипаттерн

3) Зачем серые замки к подписям? Это такой психологический трюк?
да
Что изменится, если мы их уберем?
нужно смотреть на A/B

4) Вопрос дополнительный: а нужны ли чекбоксы например в формах заявок? Почему бы не написать просто и коротко перед кнопкой: с правилами сайта согласен. Обязателен ли чекбокс?
чекбокс с лейблом распространен шире, чем надпись "нажимая кнопку баттон1 вы согласились с EULA"

Заданные вами вопросы, кстати, неважны для увеличения регистраций
Важен размер полей, размер и дизайн кнопки SignUp
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы