butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Какие opensource решения для почты на серврере (imap и smtp) кроме devcot + postfix сущестуют?

Есть ли альтернативы postfix + devcot, при этом простые и быстрые в установке "из коробки"?
Нужна почта на сервере (для домена), ПО почтового сервера с протоколами imap и smtp, чтобы к ним подключаться через почтовые клиенты вроде thunderbird или через веб интерфейс вроде rainloop.

Я пробовал эту инструкцию, но я не получил писем, не смотря на правильный dns (на мой взгляд), не смог подключиться с помощью thunderbird (хотя порты на сервере проброшены, в фаерволе они разрешены, nmap их видит как открытые).

Может есть где иная инструкция?
Скорее всего я где-то что-то сделал не так (хоть проверил и пересмотрел все), поэтому спрашиваю про что-то проще. Понимаю, что это глупо звучит, но мне надо просто, чтобы почта ходила и работала, нет времени или задачи глубоко в это всё вникать.
  • Вопрос задан
  • 1036 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@feanor7
Системный администратор
Да вы разберитесь сначала что конкретно не работает.
Проще постфикса и эксима я в принципе ничего под линуха не настраивал.
Если нет подключения, проверяйте dns (nslookup), проверяйте netstat на сервере, и кроме того, проброс нужен на фаероволе, на сервере нужен ACCEPT со стороны iptables, если установлен именно такой фильтр.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
iredmail - готовая сборка. Устанавливаете, прописываете домены, работаете.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Ваш вариант вполне не плох. Возможно dovecot + exim был бы лучше, но в плане настройки примерно так же. Включите логирование на сервере и клиенте и исправляйте ошибки конфигурации.
Инструкций разных полно в интернете, ищите.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Понятие "искаропки" - это маркетологическое понятие, оно пришло из мира платных продуктов (где есть коробки). И означает именно то, что означает - купил, поставил, работает, есть настройки, справки, подсказки, херазки... ВСЕ это стоит денег Внезапно? Разработать гуй, протестить продукт во всех мыслимых и немыслимых комбинациях, написать справку и подсказки, перевести их на 256 языков, включая черно-оругуйский и эльфийский - все это стоит денег :D А напрямую на функционал продукта не влияет, поэтому прямые разрабы обычно такой фигней и не интересуются - им интересней баги фиксить, новые фичи впиливать.

Невозможно самому настроить почту, не понимая как она работает. Поэтому у Вас два варианта - либо найти платное решение (которое возможно само сделает часть работы да еще и подскажет, где накосячили), либо разобраться и настроить самому.

У довекота множество фич, но многие из них просто не нужны, а так он достаточно прост в настройках. За postfix не скажу ничего, у меня sendmail (пару раз приходилось разбираться с postfix - сложным не показался)

Задавайте конкретные вопросы с конкретными входными данными - на них охотнее отвечают, чем на вот такое. Написание инструкции, еслиф че - это тоже работа и весьма нехилая - потому что нужно описываемую ситуацию еще раз заново смоделировать, да еще скринов понаделать, да еще чтобы понятно было. И это тоже стоит денег.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы