Смогу ли я разорвать контракт с Ростелекомом имея долг?

Доброго времени суток. Предупреждаю сразу много букв. Вкратце рассказать не получится. У меня такая проблема. Пользуюсь услугами интернета провайдера Ростелеком. На момент до всего произошедшего у меня был тариф до 50 мбит в секунду за 500 рублей. В один прекрасный день зайдя в личный кабинет, что бы оплатить интернет я увидел шикарную картину- без моего ведома,никак меня не предупредив каким-то макаром они поменяли мне мой тариф на какой-то игровой аж за 990 рублей. Я был в шоке. Зашел в управлении услугами и увидел еще одно прекрасное чудо. К этому тарифу был еще подключен чей-то игровой аккаунт игры WORLD OF WARSHIPS, у них есть там такая фича. Так еще и имя аккаунта какой-то "Никитка" (К слову, меня зовут Максим). Это еще дополнительная плата вроде бы 90 рублей в месяц. Я очень удивился,мне значит кто-то у них там поменял тариф так еще и за мой счет какой то аккаунт себе там сделали, я не исключаю, что этот самый Никитка один из работников Ростелекома, видимо у них есть все-таки какой-то доступ к личным кабинетам. В общем сам я точно ничего себе не подключал,прям 100%. Думаю,ладно, сейчас спрошу в веб чате что за фигня. ну там как оыбчно отмазались,мол без ваших заявок мы ничего сами менять не можем и никакие аккаунты вам не подключали. ну да,конечно, я видимо дурак или во сне хожу и под действием лунатизма сделал себе все сам. думаю,окей, отписался от всяких игровых аккаунтов и оставил заявку на смену тарифа. ВНИМАНИЕ я поменял на БЕЗЛИМИТНЫЙ тариф со скоростью до 35 мбит в сек за 600 рублей. Заявка была принята, и на следующий день я уже пользовался интернетом с другим тарифом. но лучше бы я сразу проверил в личном кабинете что они мне там подключили. эТо просто жесть. Через день пользованиЯ интернетом мне вылезла табличка в браузере , чтоу меня кончился лимит и кнопочка "продолжить сеанс" Я подумал,что за глюк? Я ведь безлимитный подключил. Нажал продолжить сеанс и зашел в личный кабинет. И я просто упал, эти нелюди, подключили мне совершенно другой тариф. ЛИМИТНЫЙ! так еще и всего 2 гигабайта КАРЛ! Конечно же он за 1 день у меня кончился. и причем за те же 600 рублей! 600 за 2 гига,это вообще что? думаю, окееей еще раз оставил заявку,проверил сто раз тот ли тариф я выбрал и нажал отправить. оставшийся день я серфил интернет сверх трафика,старался много не лазить, подумал заплачу там сверху рублей 500 ничего страшного. Потом мне поменяли нормальный тариф и я успокоился. Почти. Когда мне пришел счет за тот месяц,что я пользовался интернетом я просто упал. За те пол дня что я юзал интернет трафик мне насчитали аж около трех тысяч рублей, но это как оказалось не было концом беспредела со стороны ростелекома. У них там наверное 1 мб как золотой,раз мне такую расценку дали. Но лучше бы уж такую дали,чем то что я увидел позже. Я решил удду оплачивать по тысяче каждый месяц что ыб постепенно погасить долг. Еще через какое то время я снова зашел в личный кабинет, что бы посмотреть сколько осталось долга и тут меня накрыло. Такой наглости я не ожидал. Знаете какой у меня был баланс? -17495 рублей. У меня аж руки задрожали, я подумал с какого мать его фига я столько должен? разве мне уже не насчитали сверх трафика за те оставшиеся пол дня что я лазил по инету? Я тут же полез в веб чат и мне сказали что сумма около 14 тысяч это потребление дополнительного внешнего трафика! Я так понял это все еще за те пол дня что я использовал сверхтрафика! Я просто офигел,это что за беспредел? Я конечно же не собираюсь оплачивать такую огромную сумму, да я даже за год столько за интернет не плачу,чем за 1 день они мне насчитали. Сразу же первая мысль-расторгнуть контракт и тут еж повис вопрос-расторгнут ил они контракт с таким долгом? В моем случае я не считаю,что вина на моей стороне,это их вина, что у них там за расценки такие я не понимаю,насчитали явно много лишнего. Вот сижу и думаю если пойду щас разрывать контракт,на что мне упираться,что бы доказать их вину
  • Вопрос задан
  • 2228 просмотров
Решения вопроса 1
@SaM1808
Направления описанные выше в принципе верные, хоть и с оговорками.... некоторые советы от меня, решайте сами как поступите:
1. Сделайте оф. запрос и получите у РТК реально на бумаге (с подписью или как ответ на оф. запрос) сумму своей задолженности, движения денежных средств за последний месяц-два и детализацию предоставленных услуг за этот период. На будущее - это единственное основание для обращения в суд, рассказывать кому-то что-то про личный кабинет - бессмысленно.
2. Если с начисленияеми, указанными в полученном документе вы не согласны - пишите оф. претензию с указанием несогласия проведенных начислений и просьбой провести корректировку. (я бы не угрожал судом с самого начала... , для РТК - суд вещь обычная и многочисленная, для Вас - не знаю, но побегать придётся и _очень_ много и дорого).
3. Ну и если корректировку они не проведут и откажут вашим требованиям (должны обосновать) - можете смотреть в сторону суда... Вопрос будет ли это дешевле ~17 тыс. Если выйграте они конечно же Вам вернуться, но тянуться это может годами... :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поставьте тег "Юриспруденция в ИТ" - к сетям Ваш вопрос мало относится :)

Тут несколько вариантов
1. За компом работает еще кто-то и он это меняет
2. Меняет ростелеком
3. Меняет вирус

Скорее всего придется обращаться в суд. Сначала конечно имеет смысл писать в саппорт - с сухим документальным изложением событий. Разумеется РТК отпишется, что я не я и ж.па не моя. Всю переписку с РТК сохранить - она еще понадобится в суде. РТК разумеется предупредить, что собираетесь подавать на них - иногда даже на бурого прова это действует круче удара в бубен (например так я отделался от Дом.Сру, который хотел взыскать с меня за неоказанную услугу телевидения :D).
Ответ написан
@WayMax
А ты вот представь такую аналогию: допустим ты мой друг, ты попросил у меня автомобиль на выходные, о стоимости мы по дружески договорились что ты вернешь авто с полным баком бензина. Катаясь на моем автомобиле ты разбиваешь его в хлам и говоришь мне: "Вот тебе канистра бензина как мы договаривались и вон там лежат куски твоей машины, а я пошел"
- Постой, друг, как же так?
- Я не считаю, что вина на моей стороне, это твоя вина (мог бы и не давать мне свой автомобиль)
- Но автомобиль стоит миллион. Значит ты мне должен миллион.
- Я просто офигел, это что за беспредел? Я конечно же не собираюсь оплачивать такую огромную сумму
Ответ написан
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Большинство советов выше относительно дельные (видно даже, что люди с юробразованием писали). Но в общем и целом советы немного оторваны от реальности.
В частности совет про суд. Во первых рассказы что суды длятся годами - такое дело в одно-два заседания разрешится. Во вторых физлицо без юробразования в данном случае не справится без представителя (как минимум не сможет грамотно определить предмет доказывания и доказательную базу, что быстро обернется крахом. Стоимость заверения цифровых доказательств сразу превысит сумму иска без гарантии их вернуть. Услуги представителя тоже.

Дельных действия ровно два.
1. претензия/запрос на бумаге в офис ростелека. Дальше исходя из ответа.
2. Найти в ФБ/иной сети профильные группы и начать кричать нелицеприятные вещи в адрес ростелека - мгновенно появляется их представитель и пытается урегулировать проблему, часто идет на уступки,потому что репутация дороже. Данное действие принесет успех процентов на 80.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы