@Michio
Автоматизированное тестирование

От руолтера до TV приставки без проводов, какое оборудование использовать?

Имеем:
Интернет провайдер билайн
1. Руолтер старенький dir-300 (скорей всего будет заменен) расположен у входной двери, к нему подключен провод из подьезда.
2. ТВ Приставка в комнате на удалении 5-6 метров по прямой (через две бетонные стены)

Задача:
Обеспечить связь ТВ приставки не используя прямое интернет соединение кабелем.
Обеспечить возможность подключения нескольких ТВ приставок.

Хочется использовать максимально бюджетные решения.

Возможное решение, которое вижу:
Использовать Wi-fi мост, на сколько я помню это устройство которое подключается к Wi-fi сети квартиры и имеет обычный выход для интернет провода. Однако, на сколько мне известно для того что бы ТВ работало необходимо что бы оно передавалось по конкретному порту, а как это реализовать в данном виде случае.
Девочка из билайна предлагает тянуть провод
  • Вопрос задан
  • 82 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LiguidCool
1) Роутер говно. Вы с ним каши не сварите 200%. Причем брать надо что-то реально серьезное баксов за 150. (вообще лучше забудьте что существуют марки Dlink и ASUS).
2) IP-ТВ крайне ху*во работает по вафле. Все конечно от оборудования зависит и ваших средств, но если эфир в доме загажен, то вас НИЧЕГО НЕ СПАСЕТ, сколько бы вы денег не влили.

Хочется использовать максимально бюджетные решения.

Максимально не ваш случай.

Я для этих целей использовал Mikrotik RouterBOARD mAP2nD - его можно настроить в роли клиента. Есть такой же на 5ГГц, он будет даже лучше, но основной роутер должен соответственно поддерживать пятерку (причем КАЧЕСТВЕННО!!!).
Основной роутер можно тоже взять микрот, но настройка вот не для чайника и не тривиальна. Возможны пляски с бубном.
Существуют специальные девайсы от Netgear типа WNCE3001. Использовали предыдущие / аналогичные модели и качество гуано.
У товарища под аналогичную задачу стоит ASUS RP-AC68U. Работает идеально (правда там нет толстых стен). Тот редкий случай, когда ASUS работает, но по ценнику думаю вы все поняли ... Роутер к такой штуке должен стоить примерно также.

Девочка из билайна предлагает тянуть провод

Правильно предлагает. В случае "дешего" и "нормально работало" будет дешевле и надежнее просверлить бетонную стенку за плинтусом.

PS
Проблема вайфая в том, что НИКТО НИКОГДА не гарантирует вам его качественной работы. Если к вам придет "спец" и скажет "Хозяин, сейчас у тебя все будет ахрененно - я гарантирую это" - шли его в жопу. У вафли куча нюансов, которые могут влиять на качество. Начиная от шумов на каналах (кстати частоты может не только сам вайфай забивать) и заканчивая расположением точек.
Например вполне вероятны случаи, когда передвижение роутера на 20-30 см. координально меняет качество приема.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы