Огромное тз с кучей деталей, как быстро оценить?

Присылает заказчик тз и просит оценить стоимость разработки, но там такое тз, что нужно больше часа сидеть и оценивать. Как поступать в таком случае? Брать деньги за оценку? А если не брать и заказчику цена не понравится, то так можно убивать кучу времени на различные тз. Как можно ориентировочно оценить большое тз за минимальный срок?
  • Вопрос задан
  • 566 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
longclaps
@longclaps
Так и можно, как ты нам предлагаешь: не глядя.
Я вот не глядя могу сказать: это хорошее, годное тз, проси 10тонн грина.
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Не ТЗ, а понимание задачи главное
https://us9.campaign-archive.com/?u=89138ced008e02...
Ответ написан
Комментировать
bro-dev
@bro-dev
Очевидный ответ, не называть точную сумму, просто пробежаться глазами и прикинуть, потом назвать диапазон 1х-2х от того что насчитал.
Если уже заказчик продолжил общение и заинтересовался вами, тогда считаете подробно. Так же мне лично помогает просто по быстрому пробить в гугле что за человек, и понять что не буду с ним работать тогда назову 3х чтобы отвалил.
Ответ написан
Комментировать
@Yan-s
Можно применять различные стратегии в зависимости от ситуации.

Если вероятность заказа высока или объем явно не большой, можно провести полноценную оценку и включить потраченное время в итоговую стоимость. Или можете не включать это время, если хотите.

Если оценка сложна, а вероятность заказа непонятна, можно провести поверхностную оценку, прямо указать на этот факт и пояснить что более точную оценку вы можете произвести после утверждения вас как исполнителя/кандидата/после получения любой другой информации которая даст вам понять, что вы не потратите слишком много времени впустую.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Предложите фиксированную стоимость за час работы - это одна из самых распространенных схем работы, особенно на западе.
Предлагаете например оплатить 3 месяца разработки, за эти 3 месяца например обязуетесь сделать 2-3 релиза, что получилось выполнить то получилось выполнить, для остального нужно формировать дополнительное соглашение.
А по поводу ориентировочной стоимости проекта - ну вот вы каждый месяц оцениваете по цене, и его продавайте, без фиксации и гарантии по продукту, тк продукт может иметь разный уровень проработки, не устраивает первый уровень проработки, идете на следующую итерацию, добавляете еще один месяц работы, и так далее, пока клиенту будет хотеться развивать продукт.
Нужно приходить к какому-то соглашению о том готов он брать подрядчика, а что подрядчик какой обьем работ готов выполнить.
Я понимаю заказчик хочет переложить все риски на исполнителя, но объективно это сделать не возможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы