sbh
@sbh

Как установить Linux на зашифрованный раздел диск с загрузкой по паролю с загрузчиком на USB флэшке?

Задача - поставить дистрибутив Linux в конец диска на котором стоит Windows, причем загрузчик разместить на USB флэшке, а сами разделы Linux должны расшифровываться при загрузке при вводе ключа.
Пробовал делать по вот этой статье: https://habrahabr.ru/post/91948/
Есть несколько вопросов к ее автору:
1) Правим /etc/crypttab - в системе после установки нет этого файла! но он есть в системе где создавались шифрованные разделы. Это опечатка?
2) В статье используются скрипты для монтирования файла-ключа с флэшки, насколько я понимаю если я хочу загружать систему вводом пароля, то "Создаем файл /etc/initramfs-tools/hooks/cryptokeys с таким скриптом" это мне делать не нужно, а вот здесь "Создаем файл /etc/initramfs-tools/scripts/local-top/cryptokeys со скриптом" нужно внести корректировки (вопрос какие).
3) после всех этих операций, при вводе команды "sudo update-initramfs -u -k all" система ругнулась на нехватку свободного места. В чем проблема? Места на диске более чем.

Есть какое-то более подробное руководство по шагам прямо? Перечитал уже множество статей, так ничего и не получается.
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MechanID
Админ хостинг провайдера
1) это видимо зависит от того установленны ли у вас необходимые пакеты и утилиты
2) тут важно понимать что метод расшифровки зависит от того как вы зашифровали диск поэтому man cryptsetup вам в помощь
3) initramfs лежит в /boot/ проверте что там достаточно места, инод и раздел доступен для записи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 18:38
1500 руб./в час
19 апр. 2024, в 18:36
1500 руб./за проект
19 апр. 2024, в 18:36
30000 руб./за проект