RomanOracool
@RomanOracool
Иногда пока жена не видит, я делаю сайты.

Как начальник может контролировать фрилансера по часам удалённо?

Сижу в офисе и занимаюсь доработкой порядка 20 сайтов предприятия. Кодинг, вёрстка, даже дизигном приходится заниматься но не суть.
Начальник не против чтобы я работал удалённо. Я разумеется тоже совсем не против. Никакой, прямо такой необходимости, присутствия меня на рабочем месте нет. НО! Встаёт вопрос учёта рабочего времени, т.к. я сижу сейчас на окладе, а если пересяду домой, то логично возникает почасовая оплата. С этим проблем нет. Проблема как это учитывать.
В общем. Нужна некая прога, которую я готов поставить к себе домой на комп и которая какие-то отчёты будет слать директору, сколько я мол в месяц натрудился в часах. А он мне будет по этим часам платить.
Хочется чтобы можно было "кликнуть стоп", куда-то отлучиться и по возвращению "кликнуть старт".
Есть какие-нибудь в этом плане адекватные решения чтобы без паранойи и более или менее честно всё было?

Посоветуйте что-нибудь, очень желательно из личного опыта.
  • Вопрос задан
  • 2603 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Решение называется "адекватный начальник". Оставайтесь на окладе, продолжайте работать по 8 часов день с перерывом. Важно не количество отсиженного за работой времени, а качество сделанного.

Если вы будете работать по 16 часов, а на выходе будет фигня из-под коня - какой от этого прок? А оплату будете требовать в двойном размере. Не годится такое, не правильно это.
Ответ написан
@vism
Будьте готовы к тому, что ваши 9 часов проведенных на работе = 4-5 по тайм трекеру.
И если порой на работе можно весь день делать видимость работы, по тайм трекеру так не выйдет
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
т.к. я сижу сейчас на окладе, а если пересяду домой, то логично возникает почасовая оплата
Почему логично? Кто мешает оставаться на окладе, если это устраивает обе стороны?

Вообще существует куча таск-трекеров, начиная от простеньких, и заканчивая очень навороченными. Если доверия нет, и работодателю важны не результаты, а затраченные "жопочасы", то есть разнообразные "следилки".
Ответ написан
Комментировать
@spaceatmoon
Не позволяйте ставить вас в положение должника.

Как и сказали многие, работа на удаленке != в офисе. Тут выйдет даже больше чем вы привыкли. Плюс у вас начальник к вам доверия не испытывает никакого, раз он согласен просматривать ваши скриншоты деятельности за весь день, что для нормального начальника это абсурд и трата его драгоценного времени.
Оставайтесь в офисе лучше. Там вы будете работать от силы 4 часа, а на удаленке все 8. При этом на удаленке придется симулировать деятельность аж каждые 10 минут, очень неудобная система.
Ответ написан
@BelkinVadim
Frontend разработчик
Я использовал TopTracker. Программа может делать скриншоты экрана (экранов если их несколько, и даже с веб камеры, все это настраивается и отключается) в установленный интервал времени и отправляет его на сервер, ведет трекинг времени и привязывает скриншоты к рабочим промежуткам времени. Можно отменять сделанный скрин, если вдруг засветилась конфиденциальная инфа например, можно трекать время вручную (без скринов получается), например что вы с 9 утра до 12 работали.
Как я понял, сам начальник регистрировался, создавал в аккаунте проект. Подключал меня к нему, я мог просматривать свой учет времени и редактировать его.
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
timedoctor.com позволяет удобно учитывать отработанное время
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Эта программа называется тайм трекер или трекер активности (time tracker), один из примеров - https://hubstaff.com/ . Тут рядом еще TimeDoctor советуют — тоже отличный вариант.
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Toggl
Ответ написан
Комментировать
bro-dev
@bro-dev
OBS Studio
регистрируетесь на ютубе ставите ограниченный доступ к трансляциям.
по 1 кнопке старт и пауза записи, по длине видео можно ориентироваться сколько работали.
Ответ написан
@j-ker
Если работа нравится по окладу/отношениям/отпускам/выходным, то лучше просто договориться, что присутствие в офисе не обязательно, но я остаюсь на связи и если что бодрым соколом подлечу в офис. Я так отработал 7 из 10 лет в организации и это всех устраивало. Иной раз 2-3 дня в неделю просто лишние выходные для себя получаются -- главное, чтобы всех всё устраивало -- серверы работают, код пишется, морда лица не сильно синяя/зелёная/красная после выходных... а вот переходить на контроль, скриншоты и почасовку, если это не супер-выгодно (а отдыхать кто будет за вас? или отказ/клин головного межушного ганглия пока что ещё не встречался в жизни?) -- легче сразу умереть и не встать. имхо
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
По вехам, редлайнам и статусам тасков/тикетов и т.д.
Т.е., чтобы исполнение данной Вам работы - можно было проверить!
А кто её сделал, когда, за какое время и всё остальное - вообще никого не должно касаться.

если пересяду домой, то логично возникает почасовая оплата
Вообще никак не логично!
Просто Вы меняете своё рабочее место на свой дом.
А получать деньги - должны так же и такие же!
Работы же меньше от этого не стало?!
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
К вышеперечисленным можно добавить screenshotmonitor.com
Кстати, на Апворке можно приводить своих клиентов и пользоваться их эскроу. В таком случае из всех платежей остается только комиссия за перевод 2.75%
Ответ написан
Комментировать
@vis_inet
По-моему тут подмена понятий.
Вы становитесь просто удалённым работником.
А фрилансер это совсем другое и у него нет начальника.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Под честное слово. Больше никак.
Ответ написан
@awesomer
Встаёт вопрос учёта рабочего времени, т.к. я сижу сейчас на окладе, а если пересяду домой, то логично возникает почасовая оплата


Нелогично. Разве что психологический эффект.

Полно программ - делают снимки экрана, отмечают открытые в течение времени окна и пр.
Гугль вам сходу десяток выдаст.

А че - шеф разбирается в том какие окна должны быть открыты и что на экране?

А если вы будете работать с чужим сайтом - он по коду это поймет?
;)
Ответ написан
Комментировать
vmpartner
@vmpartner
In code we trust
bitrix24 - там есть учёт рабочего времени, сервис онлайн, до 12 человек бесплатно. Но я рекомендую вам не заморачиваться этим, никому не нужен учёт если вы не справляетесь с работой. Сам работаю удаленно. Для себя выработал следующие правила: быть всегда на связи, быстро решать проблемы, выполнять большой объем работы в рабочее время.
Ответ написан
Yaware к примеру
Ответ написан
Комментировать
@TANK_IST
Использую для этого HARVEST, есть приложение как для mac (возможно и на винду есть) так и для телефонов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы