@shcherbakFourteen

Как верстать чтобы код не был похож на кашу?

Всем привет. Недавно начал вкатываться в верстку, и столкнулся с проблемой, что когда верстаю более менее большой сайт - то код похож на непонятную кашу в которой невозможно разобраться. Когда сам возвращаюсь в предыдущие, уже сверстаные секции чтобы поправить какую то мелочь, у меня просто вскипает башка, бывает что-то не там поменяю и вся секция идет по одному месту. Какие есть решения этой проблемы, какими секретными решениями пользуются гуру верстки? Мне не верится что это у всех так, так как же научится верстать ГРАМОТНО?
  • Вопрос задан
  • 248 просмотров
Решения вопроса 1
@Shadowman69
Верстать или не верстать - вот в чем вопрос?
Я не гуру верстки, поначалу тоже была такая проблема, я решаю ее двумя способами:
- каждую секцию(блок) сайта я отделяю отступом с комментарием, это делаю как в html. так и в сss, так намного легче найти где что есть. Комментарии зеленым отмечаются и потому хорошо видно где какой блок, я вообще то комментариев не жалею, и выглядит оно по-людски и читабельно, а не все в одну кучу.
- даю осмысленные названия классов, да как сказали выше можно использовать БЭМ, лично я себе придумываю свои классы, но их логика понятная и простая, напр. service-container, service-cards, card-title, card-content, то есть слова "контейнер", "тайтл", "контент всегда повторяются в верстке, меняется только название секции.
И еще к тому же перед началом верстки я прохожусь по макету и в начале стилей выношу классы со стандартнимы стилями заголовков, абзацев, ссылок, чтоб избежать повторения кода, в итоге цсс-кода становиться намного меньше и в нем легше разобраться. И в общем не отчаивайтесь это в принципе нормально, что Вы открываете файлы для правок и сначала сложно разобраться. потому что забывается как это версталось, у меня тоже так. я перед тем как внести правки сначала 5 минут изучаю структуру блока. так Вы сведете к минимуму съежание блоков. Ну и про отступы от левого края тоже не забывайте, это важно, их не зря придумали)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Как в популярных классических фреймфорках. Twitter Bootstrap, Uikit и т.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Sveak Барнаул
от 40 000 руб.
iXBT Москва
от 70 000 до 90 000 руб.
Blogman Оренбург
от 20 000 до 60 000 руб.
23 сент. 2018, в 18:12