becks
@becks

Распространены ли в Калифорнии позиции Team Lead без непосредственного написания кода?

Коллеги, рассматриваю возможность переезда в Штаты, скорее всего в Долину, Бостон или Нью-Йорк, хотя список может и поменяться. Так получилось, что на текущем месте работы вот уже полгода-год почти не пишу кода, банально не хватает времени. Раньше, когда отвечал за одну команду, успевал и писать и ревьюить, сейчас 2 команды (10-11 человек), очень редко получается хотя бы ревьювить.
Чем только не занимаюсь, от проведения ежедневных митингов, перевода бизнес-задач на язык понятный разработчикам, решение алгоритмических задач (top-1% на hackerank.com, проекты у нас с хорошей математикой), проведение показов (и сбор требований) заказчикам, взаимодействие с дизайнерами, эргономистами, аутсорсерами и т.д. Объективно чувствую, что такой распорядок (с минимумом написания кода) мне очень нравится, но с другой стороны переживаю, что теряю свою ценность, как играющий тренер. Другими словами, я не хотел бы сейчас писать только код, ну или большую часть времени писать код, уже накушался :)
Собственно, в связи с потенциальным переездом у меня возникли вопросы, по просмотренным вакансиям не смог дать себе однозначный ответ:
1) Распространены ли в Калифорнии, Бостоне и НЙ позиции Team Lead без непосредственного или с минимальным написанием кода?
2) Возможно такие позиции в Штатах называются как-то иначе, чем Team Lead? Собственно и здесь у меня позиция звучит Руководитель группы разработки или Руководитель направления.
3) Стоит ли по чуть-чуть возвращаться к написанию кода, тем самым увеличить свои шансы?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Team Lead пишет код не меньше, чем умничает. Обычно сложные части. Не постоянно, но достаточно много.
Иначе это другая должность.
Ответ написан
Комментировать
@spaceatmoon
Вы не Team Lead. Вы какой-то PM + Менеджер. Мой совет от младшего к старшему, наймите себе помощников и делегируйте далекие и менее важные задачи на них, а себе оставьте самое вкусное. И начните наконец-то кодить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы