romasovest
@romasovest
~

CentOS, Debian, Ubuntu что выбрать, если...?

Везде говорят, что нужно выбирать Linux под задачу, но не очень понятно какой под какую задачу больше подходит.

Мне нужно: Apache, Nginx, PHP, MySql для мало-нагруженного полностью закрытого сервиса (вход только для членов клуба) с раздачей видео-контента (10-20 посетителей в сутки)

Опыт серверного администрирования: 0 часов 0 минут 0 секунд

Английский: Читаю и перевожу с googl-ом

На выбор предоставлены CentOS, Debian, Ubuntu. Что выбрать?
  • Вопрос задан
  • 7837 просмотров
Решения вопроса 3
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
Ubuntu - свежие пакеты, но и риск глюков наивысший из данного перечня (если LTS то в целом сносно, но все равно Debian чуток понадежнее будет)
Debian - посередке
Centos - г.. мамонта... зато супер стабильное

Apache, Nginx, PHP, MySql
- надежнее всего брать из репов, а не компилить из сорцов/устанавливать

дальше выводы делайте сами.. если вас устроят мягко говоря не свежие версии продуктов, зато достаточно стабильные - Centos

хотите от каждого продукта свежайшие фичи - Ubuntu (при чем не LTS)

и повторюсь - Debian посередке
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если все новое то берите убунту лтс 18.04
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Выбрать то, по чему есть под боком консультант. Потому что подойдет любой дистриб. В линухе главное - умение самостоятельно искать ответы на вопросы :)

Если же спросить ну вот совсем некого, то:
- CentOS - если есть желание развиваться в сторону админов серверных версий линуха. Как известно, CentOS - коммунити-версия RedHat, а это сами понимаете... :)
- Ubuntu - "типо дружелюбный" дистриб. Именно из пользователей данного дистриба вырастает наибольшее число "линукс-чайников", иной раз даже незнакомых с консолью - дистриб старается всеми силами их от нее огородить. Хотите легких путей - Вам сюда... Правда, здесь как в винде - шаг вправо, шаг влево - попытка к побегу, прыжок на месте - попытка улететь :)
- Debian - ничего сказать не ... хочу. Есть у него конечно и своя идеология, и свои сторонники, но с тех пор как он продался Поттерингу - он для меня не существует.

Вам подойдет любой. Выбор повлияет в основном на инструменты - как запустить/перезапустить службу, как настроить, как установить-удалить пакет etc. А также на количество и "свежесть" софта в пакетах стандартных реп и на количество сторонних реп.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Не хотите проблем в дальнейшем - ТОЛЬКО Debian!
Ответ написан
Комментировать
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js

Опыт серверного администрирования: 0 часов 0 минут 0 секунд

закажите лучше специалистам ... 100% уверенно говорю не черта вы не сделаете
Ответ написан
@AVKor
Debian.
Ответ написан
Комментировать
Выбери Ubuntu или Debian. Для совсем новичка Ubuntu будет предпочтительнее(но, опять же, это моё субъективное мнение, основанное на личном опыте).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы