@vetalmatitskiy
testing engineer

Возможно ли сменить место работы и получить хорошие отзывы?

Для меня всегда было логическим парадоксом когда требуют рекомендации с предыдущих мест работы в айти. ведь если я хороший специалист - мало кто из работодателей захочет меня отдать в другую компанию, а если плохой - то работодатель будет рад моему уходу. также непонятна логика людей которые пишут про публичное прощание в стиле "было очень в Вами приятно, Вы меня многому научили и поэтому ухожу от Вас". Какие есть варианты нормально расстатся с текущей компанией, если появляется уверенное желаниее ее покинуть?
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
  • DevMan
    @DevMan
    Что значит «отдать»? Времена барщины давно минули.
    Если вы и ваше руководство в адеквате, то никаких проблем ни в уходе, ни в получении рекомендаций нет в принципе.
    Ответ написан
  • @Incry
    Ваш опыт и знания должны говорить о вас все что нужно новому работодателю, а не рекомендации.

Касаемо того что вас никто не хочет отдавать, вас это мало должно волновать. IT это такая область где смена работы каждый год и прохождение собеседований при наличии работы это нечто обыденное. Нормальный работодатель должен это понимать. И если человек захотел уйти с работы, значит ему либо надоело тут работать, либо он хочет больше денег. И тот и другой вариант можно обсудить с текущим начальством, будь то повышение зарплаты, какие-то бонусы, перевод на новый проект и прочее. Иногда удается договориться и сохранить сотрудника. Иногда нет.

Если работодатель нормальный, он в любом случае может написать хорошую рекомендацию для вас, если вы были хорошим сотрудником. Если работодатель не хочет писать хорошую рекомендацию - ничего страшного, как я уже написал выше, о вас должен говорить ваш опыт и знания.

Если от вас на собеседовании прям усиленно требуют рекомендации и ничего больше, даже опыт и выполненные проекты не котируются, я бы держался от такой компании подальше.
    Ответ написан
  • DS28
    @DS28
    Аналитик (недоматематик, недопрограммист)
    У каждого своя жизнь - очевидно же. Нельзя привязать человека к компании. Какие могут быть сложности с тем, чтобы нормально расстаться? (Я понимаю, что бывает расставание из-за конфликтов - речь не об этом).
    Подходишь к руководителю. Рассказываешь о своём решении и сроках ухода, обсуждаете это дело. Закрываешь проекты, передаёшь дела и всё...

У нас здесь не стройка социализма (не за идею работаем), поэтому если ты найдёшь место лучше и решишь уйти - без проблем, просто предупреди заранее, чтобы мы с тобой поискали тебе замену.

Вот как-то так мне сказал начальник, когда меня не устроило увеличение зп, которое предложили кадровики.
    Хотя когда я получил оффер, тот же начальник с этим оффером выбил мне повышение... Но если бы у него не получилось - мы бы врагами не стали и рекомендацию он дал бы без проблем...
    Ответ написан
  • @ivodopyanov
    Если вы хороший специалист, то компания, несомненно, будет вас удерживать. Только делать это не угрозами и шантажом, а встречным, более выгодным предложением.

Надо просто честно поговорить с руководителем тет-а-тет - мол, вот мне не нравится вот это и это (скучные задачи, низкая зп, плохие отношения в коллективе, плохая репутация у компании и т.д.), а в другом месте мне предложили условия получше. Так что я собираюсь уходить, ок?
    Ответ написан
  • @AlexSku
    Программист по автоматике
    Можно сообщать для нового места не отзыв, а телефон руководителя, который расскажет о тебе правду (если такого удастся найти).
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы