nagibat0r
@nagibat0r
ТыжпОгроМист

Linux. Backup всего системного HDD раз в сутки. Какие способы?

Всем привет. Встала необходимость производить резервное копирование некоего сервера, на котором крутится DEB подобный дистрибутив спец.назначения. Данных там не особо много, но и не мало, важно то, что данные критичные. До меня никто бекап там не делал. Вот и возник вопрос, как лучше их делать. Просто копировать директории и так далее - вариант, но хотелось бы сделать так, что в случае падения сервера, восстановить бекап на другой сервер с минимальными потерями времени. Что вы используете, господа? LVM\BTRFS? Или еще что-то? Поделитесь, если можно, вашим опытом и наблюдениями
  • Вопрос задан
  • 567 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@pfg21
ex-турист
вариант 1 - "классика" tar-архив раздела с системой.
есть минусы с бекапом открытых на запись файлов (к примеру логи и т.д.)

вариант1а - дифференциальный или дополняющий бекап. с опцией --listed-incremental особо удобен для системы ибо системные файлы меняются редко.

вариант 1б - архиватор dar - руки не дойдут пробовать.

вариант 2 - снапшоты файловой системы. поддержка есть на btrfs и zfs. снапшот решает проблемы с открытми на запись файлами, делая мгновенный снимок системы. удобнее, функциональнее.
сам снапшот может использоваться как быстрый "горячий" бекап.

вариант3: оффлайн-копирование всего раздела. перезагружаешь комп - грузишься с сидюка или что подобное, и делаешь копию раздела через dd или другие програмки. минус: требуется временное выведение системы из работы.

разделы или каталоги с базой данных лучше архивить отдельно, ибо файловые архиваторы не умеют правильно бекапить бд, да и рабочиее файлы могут потребовать доп.параметры бекапа. но бекап чтука усложняется.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Зависит от данных.

Их типа (просто документы, которые взял и скопировал, или например база данных + приложение, которое требует установку софта)
Размер данных (стоимость и время на бэкап)
Их важность для компании (то есть какой бюджет).

Решений много. Рейд это не бэкап, но отказоустойчивость. А так - просто rsync директорий или dd всего раздела - вполне даже.
Ответ написан
Комментировать
@beza2000
Не использовал, но подход нравится в Relax-and-Recover.
Ответ написан
Комментировать
На конечном сервере установить Bacula File Daemon (клиент), а на другом сервере установить серверную часть Bacula, которая будет хранить резервные копии у себя или где-то ещё, подключаясь периодически к серверу-клиенту.

Bacula или его клон BareOS.

А можно, конечно, и скриптиками заниматься, как посоветовали другие.
Ответ написан
Комментировать
@Angie_Larkin
Обо всем по немногу.
снапшоты, самое удобное и правильное по моему мнению бэкапирование сервака.
ПО дофига по этому поводу, timeshift например
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы