Какие языки программирования можно осилить без математики?

Здравствуйте. Раньше много баловался скриптингом (Pawn, Lua) и вот появилось желание заняться чем-то более серьёзным, а именно программированием. Знание математики на уровне 6-7 класса, т.е как таковых познаний ни в алгебре, ни в геометрии не имею, почти ноль. Знаю, что математика будет полезной любому программисту, но так сложилось, что времени на её изучение уже нет, да и без репетитора (который стоит крайне не мало) уйдёт слишком много времени, но всё же, есть сферы/отрасли программирования, где математики на уровне 7 класса будет достаточно, посоветуйте что-нибудь из этого списка и вообще, какие языки программирования реально изучить и зарабатывать с ними деньги, с такими базовыми знаниями математики? Слышал, что в той же Java можно обойтись с базовыми знаниями, правда ли это?
P.S если понадобится выучить какую-то небольшую часть курса той же алгебры, которая прям нужна-нужна, думаю я смогу, раз уж иначе никак.

С WEB программированием всё ясно, спасибо. Да, я понимаю, что в любом языке возможны ситуации, когда понадобится знание высшей математики или геометрии. Вопрос задан для того, чтобы узнать, в каких нишах реже возникают подобные ситуации с необходимостью использования знаний математики и куда вообще смогут взять, не раз слышал, что на собеседовании задают мат.задачки.
  • Вопрос задан
  • 11618 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
Да и если не веб - то же самое.
Математика понадобится, если вы пойдете в область разработки, где нужна математика, в большей части прикладных задач математикой не пахнет. Само изучение языка программирования к математике отношения не имеет.
Просто математический склад ума зачастую это то что предрасполагает к занятию программированием, при этом саму математику можно и не знать.
Не суйтесь в науку, ЦОС, машинное обучение, компьютерную графику, криптографию - все остальное обходится без большой математики, на уровне максимум 7 класса школы, а чаще и 4 достаточно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
pavel9609
@pavel9609
Студент-программист
Вообщем-то ещё раз скажу, что сказали другие. Почти все языки программирования можно выучить без особого знания математики. Там что нужно вообщем-то понять команды языка, идеологию и как программировать на нём.
Встаёт другой вопрос куда со знанием языка податься. Сайты можно клепать и без знания математики, делать скрипты также. Но вот если вы захотите податься в машинное обучение, то вам придётся лезть в математическую статистику. Если захотите создать игровой движок, то тогда вам нужна матричная и линейная алгебра.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Лучше ни какие, а идти в менеджеры. Не владеющие математикой (матлогикой и теорией множеств) программисты мешают индустрии развиваться. А менеджер - вполне почетная профессия.
Ответ написан
Комментировать
FreeMan94
@FreeMan94
Frontend developer
На мой взгляд, лучше учить тот, которому самому было бы интересно заниматься, а не тот, который «реально изучить и зарабатывать с ним деньги». И уж если понадобится математика, то обязательно потратить время на изучение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы