@Kinhagen

Самостоятельное практическое задание для новичков в Java?

Здравствуйте, я прошла дома пару курсов по Java, HTML5, CSS3 и еще немного JavaScript, XML. Теперь думаю, как опробовать теорию на практике. Во-первых я не знаю, как все это собирается воедино, в частности напр. я читала, что на Java можно программировать как страницы для веб так и приложения. Это делают IDE как eclipse или нужно еще что-то? Меня особенно интересует использование Java и более-менее "объемный" проект "со смыслом", а не просто станица на HTML+CSS или задачи по сортировке чисел к примеру. С чего лучше начать новичку? Или где можно найти такие задания, чтобы было хотя бы написано, какие программы нужно установить для первых шагов. А то столько всего есть, я пока что не разбираюсь.
  • Вопрос задан
  • 720 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@zelan
Кратко обо мне не получится.
книжки перед сном бесполезны, все новое нужно сразу закреплять.

Напишите менеджер паролей для сайтов/аккаунтов.

1) программа пишет/читает/редактирует/выводит на экран информацию об аккаутах (номер записи, сайт, логин, пароль) из файла (xml, json, любой другой формат).

Напиши api для:
для получения списка всех записей
удаления записи по номеру
изменения всех данных по номеру
получения записи по номеру

номер записи уникален. комбинация сайта и логина уникальна.
Выполнять в main, консольный интерфейс не нужен.

2) Изменить программу так, чтобы она работала с базой данный вместо файла. База H2 (режим embedded), работа с базой через JDBC. Если интересно, то можно использовать базу в режиме шифрования. Ведь пароли все таки храните.

В идеале продумать программу так, чтобы в любой момент вы могли переключать режим файл/база, с минимальными затратами. Для этого вам надо изучить тему интерфейсов. В серьезной работе без них никак. Но скорее всего это получится не скоро. Не отчаивайтесь, со временем придет.

3) Добавить UI, пусть будет JavaFX. Окно логина/пароля. После авторизации выводится окно с таблицей, содержащей информацию в незашифрованном виде. UI должен использовать api с предыдущих шагов. Окна для редактирования, подтверждения удаления и др.

4) Дальше писать рано. Фреймворки рано. Работайте c IDE, изучайте возможности.

Если не хотите писать настольное приложение, то можно написать клиент-сервер. Простейший вариант - сервлет+restapi.
В качестве контейнера иcпользуете Tomcat. GUI на HTML/CSS/JS. Запустив приложение на tomcat, заходите на страницу, сервер(tomcat) возвращает страницу с логином, вводите логин-пароль -> ajax запрос -> получаете данные -> выводите таблицу и т.д.

Как это все делать? Ищите в интернете, набивайте шишки и т.д.

Это довольно сложное задание для новичка без опыта. Но это без проблем сделает любой с опытом работы в 2-3 месяца. Оно охватывает много важных тем: работа с файлами, работа с бд, работа с ui. Это минимум с которого можно начать.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Новичку лучше начать с учебника.
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Задания по PHP, но никто не мешает сделать их на Java и в качестве десктопа например
Тестовые задания для junior программиста на PHP
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект