@Kinhagen

Самостоятельное практическое задание для новичков в Java?

Здравствуйте, я прошла дома пару курсов по Java, HTML5, CSS3 и еще немного JavaScript, XML. Теперь думаю, как опробовать теорию на практике. Во-первых я не знаю, как все это собирается воедино, в частности напр. я читала, что на Java можно программировать как страницы для веб так и приложения. Это делают IDE как eclipse или нужно еще что-то? Меня особенно интересует использование Java и более-менее "объемный" проект "со смыслом", а не просто станица на HTML+CSS или задачи по сортировке чисел к примеру. С чего лучше начать новичку? Или где можно найти такие задания, чтобы было хотя бы написано, какие программы нужно установить для первых шагов. А то столько всего есть, я пока что не разбираюсь.
  • Вопрос задан
  • 717 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@zelan
Кратко обо мне не получится.
книжки перед сном бесполезны, все новое нужно сразу закреплять.

Напишите менеджер паролей для сайтов/аккаунтов.

1) программа пишет/читает/редактирует/выводит на экран информацию об аккаутах (номер записи, сайт, логин, пароль) из файла (xml, json, любой другой формат).

Напиши api для:
для получения списка всех записей
удаления записи по номеру
изменения всех данных по номеру
получения записи по номеру

номер записи уникален. комбинация сайта и логина уникальна.
Выполнять в main, консольный интерфейс не нужен.

2) Изменить программу так, чтобы она работала с базой данный вместо файла. База H2 (режим embedded), работа с базой через JDBC. Если интересно, то можно использовать базу в режиме шифрования. Ведь пароли все таки храните.

В идеале продумать программу так, чтобы в любой момент вы могли переключать режим файл/база, с минимальными затратами. Для этого вам надо изучить тему интерфейсов. В серьезной работе без них никак. Но скорее всего это получится не скоро. Не отчаивайтесь, со временем придет.

3) Добавить UI, пусть будет JavaFX. Окно логина/пароля. После авторизации выводится окно с таблицей, содержащей информацию в незашифрованном виде. UI должен использовать api с предыдущих шагов. Окна для редактирования, подтверждения удаления и др.

4) Дальше писать рано. Фреймворки рано. Работайте c IDE, изучайте возможности.

Если не хотите писать настольное приложение, то можно написать клиент-сервер. Простейший вариант - сервлет+restapi.
В качестве контейнера иcпользуете Tomcat. GUI на HTML/CSS/JS. Запустив приложение на tomcat, заходите на страницу, сервер(tomcat) возвращает страницу с логином, вводите логин-пароль -> ajax запрос -> получаете данные -> выводите таблицу и т.д.

Как это все делать? Ищите в интернете, набивайте шишки и т.д.

Это довольно сложное задание для новичка без опыта. Но это без проблем сделает любой с опытом работы в 2-3 месяца. Оно охватывает много важных тем: работа с файлами, работа с бд, работа с ui. Это минимум с которого можно начать.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Новичку лучше начать с учебника.
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Задания по PHP, но никто не мешает сделать их на Java и в качестве десктопа например
Тестовые задания для junior программиста на PHP
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы