uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel

Выбор OS для домашнего router/firewall на старом железе?

stonegate fw-315 лежит, пылится Intell atom 2core 1.8GHz 2Gb 4intellGbEthernet
Хотелось бы ясную, удобную конфигурацию сетевого стека и полноценный shell и удовольствие от вождения.
Железка - перебор для домашней маршрутизации, хочется использовать ее ресурс для поддержки сервисов(ну там торрент качалка, медиацентр)
Я больше разработчик чем сетевой администратор, могу сам сервисы под нее писать и компилировать, поэтому хочу легкую настройку маршрутов и полноценную при этом OS.
Пока лидеры шортлиста OpenBSD и Vyos, может опытные сетевики посоветуют, поделятся опытом(PacketFilter vs NetFilter/IPtables/Quagga и все такое)
Буду признателен.
  • Вопрос задан
  • 3207 просмотров
Решения вопроса 4
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
FreeBSD для таких целей неплохо подходит. PF, и хороший сетевой стек... И менее хардкорно, чем OpenBSD. =)

Но если Linux привычнее, то можно и Vyos.
Или даже любой серверный линукс, и самому настроить фаерволл и маршрутизацию, тем более, что для домашних целей это не сложно, да и скилл прокачается. =) И получить как бонус, действительно полноценную среду, и возможность устанавливать произвольный софт без проблем.

Но в итоге, вероятнее всего, проблемой станет возможность загрузки хоть чего-то из этого, на указанной железке, в виду её специфики. =)
Ответ написан
@antonsr98
Системный Администратор
RouterOS, PFSense, OpenSens, M0n0wall
Ответ написан
@AVKor
Debian.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@feanor7
Системный администратор
Вы получается у шеф поваров спрашиваете какой нож лучше)))
Вам нужна та Ось, которую Вы знаете, или же та про которую можете не только найти инфу по настройке, но и понять ее.
Уделите этому некоторое время, правила-то фаеровола, маршрутизации можно назвать одинаковыми, синтаксис и приложения на осях разные, но логика у всего этого добра одна.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Для повышения самообразования: os-rt.ru
Ответ написан
Есди скучно и хочется че-нить поизучать, потыкать - RouterOS в командной строке. Если просто сделать, то *BSD
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы