Нужен ли еще один договор на доп услуги?

Добрый день!
Не смог придумать заголовка лучше, сейчас объясню ситуацию. Я прогер, недавно открыл ИП. В этом деле совершенный ноль, не умею составлять договоров, не знаю какие и так далее. И вот с одним давним клиентом мы решили перейти на официальный договор. Ну как мы, это он решил)) Моя задача - просто вести его сайт, чинить, если сломается, иногда добавлять что-то (статьи, видео, пункты меню и тд). По сути все. Он сказал, что мне нужно составить типовой договор, подписать, и отправить ему. Вот такой подойдет вообще всем? https://habrahabr.ru/post/73078/

И самый главный вопрос №2. Теперь он мне говорит, что ему нужно сделать еще один отдельный сервис. Соответственно, это уже не входит в договор по обслуживанию сайта. Сумма там не малая, и как для бухгалтерии ее оформить? Еще один договор заключать? Или какую-то правку в текущий (на обслугу) можно внести? Договор на обслуживание сайта никуда не должен деться, т.к. я эту работу выполняю и буду выполнять, но и плюс к этому мне нужно заняться новым сайтом. Вот как бы это грамотно оформить?

Спасибо большое!
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Решения вопроса 1
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
На сколько подойдет этот договор всем, каждый может решить сам... в школе вероятно научились читать все. Ознакомьтесь с разделом обязанности исполнителя, в котором указан перечень выполняемых работ. Если в вашем случае перечень указанных работ по техничкой поддержке и обслуживанию сайта является исчерпывающим, то вероятно (для поддержки) он вам может подойти, иначе вы можете его расширить, а также изменить и иные условия... в целом договор не плохой, но не универсальный.

Предмет договора - техническая поддержка и обслуживание, что под этим понимается см. раздел 3.
Согласно п. 6.5 Исполнитель не вправе навязывать Заказчику включение в договор дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.

Разработка отдельного сервиса в предмет, в т.ч. в обязанности исполнителя по договору не входит, соответственно если вы выполните работу в рамках данного договора заказчик вправе такую работу не оплачивать... следовательно вам необходим отдельный договор. Шаблон этого договора под разработку не подойдет, проще и правильнее создать новый договор.

Кроме того новый сервис (сайт, веб-приложение и пр.) являются объектами авторского права, соответственно в новом договоре, по мимо прочего, необходимо обозначить условия относительно передачи прав на интеллектуальную собственность (исключительных/не исключительных)...

Не знаю какая у вас система налогообложения (вероятно точно не традиционная, скорее всего 6% - доходы), но сумма договора не окажет существенного влияния на вашу бухгалтерию... получаете оплату на счет (полагаю расчетный счет у ИП вас открыт...). Если есть работники, то немного будет сложнее... воспользуйтесь каким нибудь онлайн сервисом (мое дело, контур и пр.) или купите коробку 1С, сейчас все достаточно автоматизировано, системы сами будут вас уведомлять о необходимости сдачи отчетности (в вашем случае только декларация 1 раз в год) и оплате налоговых платежей, в т.ч. формировать все документы, вам лишь нажимать кнопку "далее"... в вашем случае, включив логику, бухгалтер будет не нужен.

Для разработки договора, если делать самостоятельно, также можно воспользоваться онлайн сервисами (1-2 т.р. за документ)... средняя же стоимость услуг юриста по разработке договора от 5 т.р.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вот такой подойдет вообще всем?
Этот вопрос нужно задавать этим самым "всем" - только они знают подойдет ли он им или нет.
Договор составляется между двумя (или более) контрагентами - если он устраивает их, значит подойдет, если не устраивает, значит не подойдет.
Никто кроме них не может ответить на этот вопрос, разве что гадалка.

Сумма там не малая, и как для бухгалтерии ее оформить?
Спросите у бухгалтера, как именно нужно оформить. Так сложно сказать не зная точно.

Еще один договор заключать?
Ну если есть такая необходимость - заключайте.

Или какую-то правку в текущий (на обслугу) можно внести?
Можно и так, если предполагаются постоянные работы. Мешать в одном договоре регулярное обслуживание и разовые работы довольно неудобно.

Вот как бы это грамотно оформить?
Грамотно оформить - это к юристу со всеми бумагами и пожеланиями.
Ответ написан
Комментировать
Вам надо однозначно понять зачем вам договор:
1. Чтобы подписать и Заказчик отстал от меня и дал работать. Этот вариант подходит, если Заказчик платит авансом - имущества у вас нет, которое он через суд сможет взыскать, если что-то пойдет не так.
2. Чтобы юридически оформить ваши правоотношения и в случае спора не попасть в идиотскую ситуацию. Этот вариант подходит в том случае, если вы просто хотите делать свою работу, а договор просто вас защищал, от неправомерного поведения Заказчика.

В первом случае можете брать любой договор из сети, читайте его, наиболее явные для вас "косяки" убирать и подписывать, а там как фартанет.
Во втором случае, можете брать любой договор из сети, читайте его, наиболее явные для вас "косяки" убирать, идете к юристу, он вас консультирует по полной программе, вы становитесь беднее тысяч на 5, но подписываете договор и спокойно работаете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы