@belyaevcyrill

Можно ли letter-spacing задавать в очень маленьких величинах?

Добрый вечер!

Возникла необходимость сверстать web-страницу по PSD-макету точно пиксель-в-пиксель. Когда начал верстать один из блоков, то решил использовать letter-spacing, чтобы достичь точного межбуквенного расстояния.

Скажите, пожалуйста, является ли норой использование в letter-spacing очень маленьких величин? Например, чтобы достичь точности с PSD-макетом, мне пришлось указать:
some-block {
    letter-spacing: 0.017em
}


Это вообще нормально? Бывают ли в практике такие случаи?

- - - - -

И второй (вытекающий) вопрос. Можно ли letter-spacing использовать в отрицательных величинах?
Например, есть место, где текст длиннее, чем в макете. Я указал letter-spacing: -0.003em и всё стало нормально. такое практикуется?
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dom1n1k
@dom1n1k
Ответ "можно" по обоим пунктам.
Но вообще говоря, гнаться за абсолютным соответствием с psd не обязательно, поскольку адобовский рендеринг шрифтов по определению другой, нежели в ОС и браузерах. Если различие в тысячные доли - забить. Если расхождения более значительные - не симптом лечить, а выяснять причину.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Задавать можно, но браузеры могут округлять. Посмотрите на этот макет в разных браузерах, на разных операционках, и с разными настройками всяких улучшайзеров, типа cleartype. Смысла в такой субпиксельной возне не особо много.
Ответ написан
Punkie
@Punkie
Практикуется в pixel perfect-вёрстке. Очень часто испозуется при вёрстке как раз из psd-макетов. 50 единиц треккинга в ФШ равны примерно 0.050em в css
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы