vikkyshostak
@vikkyshostak
< This head full of dreams.

Orange Pi на процессорах H5. Как вы решаете проблемы с охлаждением?

Доброго времени года!

Прилетела ко мне недавно Orange Pi Zero Plus 2 H5 (в сэтовом исполнении, с USB-платой расширения и чёрным пластиковым корпусом). Сделал из неё станцию управления всякими IoT девайсами в доме.

Принцип прост: при загрузке Armbian — стартует веб-сервер с Django, далее запускается Chromium и переходит по адресу http://127.0.0.1:8000). Всё управление через тач-экран (без мышки/клавы).

Приклеил на процессор обычный алюминиевый радиатор (в размер CPU), который с 3М скотчем идёт. Собрал комплектный корпус с USB-платой расширения, зацепил на двухсторонний скотч эту мелкую коробочку на стену (за тач-экраном).

Так вот, нагрев CPU после полной загрузки всего этого добра — составляет 55-58 градусов! Об этом "кричит красным" встроенный датчик температуры процессора (в Armbian конфиге). После непрерывной работы в течении 3 часов — до корпуса просто не дотронуться — такое чувство, что вот-вот расплавиться.

Тут же всё выключил и разобрал корпус. Да, самим CPU можно оставить нехилый ожог на пальцах. Остальные элементы (и USB-плата расширения в том числе) — так же очень горячие... сравнивая с Raspberry Pi 3 при аналогичных задачах и конфигурации с пластиковым корпусом и точно таким же радиатором — у меня температура CPU никогда не поднималась выше 35-40 градусов!

Отсюда и вопросы:

1. Каким образом можно эффективно охлаждать Orange Pi на мощных CPU (типа H5/H6)?
2. Чем сами пользуетесь для этого (ссылки на алиэкспресс — очень приветствуются)?
3. Какую отслеживаете рабочую температуру при этом?
4. До какой температуры можно "греть" CPU апельсинки?
5. Максимально-допустимый предел температуры CPU без потери мощности?

Интересуют именно юзкейсы, а не просто "теория", поэтому буду рад толковым комментариям и ответам!
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nimayoleynik
(шутка, с долей правды)
_g657Q40MJU.jpg
Ответ написан
@kn0ckn0ck
Продюсер
На моей стоит Home Assistant внутри Docker-контейнера, опрашивает устройства, показывает веб-интерфейс через WiFi (экран не подключен).

Обычная загрузка системы менее 6%, температура CPU менее 35 град, используется такой же пассивный радиатор.
5ad89305062bd099062818.png

1. пластиковый корпус + пассивное охлаждение = странный выбор, нужно добавлять кулер
2. что-то сильно потребляет ресурсы, нужно менять/настраивать софт
Ответ написан
@irrationalmentality
У меня Orange PI 3 LTS, Пластиковый корпус. Набор радиаторов медь + алюминий комплект для 3 LTS. Корпус уже самостоятельно рассверлил - 8 отверстий по 1.5 мм. 4 сверху на боковой стенке, 4 снизу диаметрально противоположно, также на боковой стенке. Нагрев в состоянии покоя упал на 10 градусов.
Развернул на её базе файловую шару. При раздаче около 10 Миб греется до 75 градусов, при загрузке на 100 Миб до 85 градусов, большую скорость не проверял, нет короткого кабеля на гигабит, длинный класть некуда.
При нагреве до 85 начинается тротлинг, частота скачет от 1.7 ГГц до 1.4 ГГц, на скорости загрузки визуально не сказывается.
Максимальное использование CPU отмечал в районе 50%. Файловая шара используется достаточно интенсивно, за 30 суток трафик туда и обратно составил около 8.5 ТиБ. Максимальный аптайм - около 2 недель (перебои в электропитании)
Работает стабильно, нареканий нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы