Нужен ли HTML для изучения JavaScript и PHP?

Учусь в 10 классе, есть желание заняться веб-программированием, но от переизбытка информации как и у многих начинающих трещит голова. Хочу заняться Backend"ом, больше привлекает серверная часть, нежели визуальная. Вопрос таков, нужны ли знания HTML при работе с JavaScript и PHP ? Имеются поверхностные знания HTML ( как сверстать страничку фреймами).
Если они необходимы посоветуйте пожалуйста учебник.
  • Вопрос задан
  • 28178 просмотров
Решения вопроса 2
Rpsl
@Rpsl
Кратко о себе
Учить JS и не знать HTML/CSS довольно амбициозное решение.

Понять PHP не зная HTML конечно можно, но какой вообще смысл учить языки web программирования и не понимать азов?

Я посоветую сначала научиться верстать дивами и уже после этого оживлять верстку через JS/PHP.
Ответ написан
Комментировать
@veitmen
Немного странные ответы.

Попробуем по порядку.
1. Конкретного ответа на ваш вопрос нет. Т.к. бэкэнд разработка бывает очень разная. Есть задачи, для решения которых знание HTML не нужно. Более того, я сейчас являюсь бэкэнд разработчиком (правда другие технологии) одного большого корпоративного портала. HTML мне не нужен вообще, но это не значит что я его не знаю.
2. Предположим, что вы хотите стать полноценным веб-программистом. Для меня, веб-разработчик - это всегда сначала программист, а потом уже веб. :) Поэтому советую для начала понять как работает PHP или JS, что можно делать используя эти технологии. Как работает генерация, например, обычного текста. Поймите как устроено клиент серверное взаимодействие, что такое "песочница" браузера. Как можно используя JS получить данные с сервера. Как передать данные из браузера на сервер. Как получить данные от пользователя. Решая эти задачи, рано или поздно вы познакомитесь с DOM моделью браузера, начнете понимать как работать с DOM моделью на стороне браузера.Потом захочется рюшечек и примочек, захочется делать красиво и Вы начнете потихоньку познавать тонкости HTML + CSS. Но в целом, для начала, достаточно знания того, как сделать textbox или кнопку. У меня было так. HTML + CSS - это визуализация ваших данных, которые обработаны и подготовлены. Но без знаний о том, как эти данные обработать и подготовить - HTML не пригодится. Хотя, наверное, дизайнеры со мной не согласятся. :)
3. Предположим, что вы хотите клепать сайты используя CMS. Изучаете любую CMS, без глубокого изучения PHP. Изучаете JS фреймворк, без полного понимая JS. Изучаете HTML + CSS и клепаете сайты. Быстро, дерьмово, дешево. Но, я уверен, это не ваш путь.

К сожалению учебник не посоветую. Я думаю, для начала, достаточно любого учебника, который расскажет про form и как сделать таблицы. Не вдавайтесь в детали. Изучайте то, как работать с какими либо данными с использованием нужных вам технологий.
Советую изучать так:
1. Как послать данные введенные пользователем на сервер. Изучайте form, input.
2. Как отобразить данные пользователю. Изучаете table, div, span.
3. Как послать данные на сервер и отобразить ответ в виде HTML от сервера без "перезагрузки" страницы. Изучаете JS, ajax.
4. Как показать ответ от сервера, который содержит только данные. Изучаете JS, jQuery.
5. Как сделать красиво. Изучаете jQuery + jQueryUI.
Паралельно вы изучаете PHP. Т.е. изучение этих пунктов, нужно лишь для изучения той технологии, которая используется на сервере (PHP, Node.js например). Потом, если вы захотите делать красивые интерфейсы, изучайте плотно HTML + CSS.

И да, дико извиняюсь, но PHP не лучший выбор. Это не лучший выбор для начала, и уж тем более, не лучший выбор для продолжения. :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@artishok
кратко
Имеются поверхностные знания HTML ( как сверстать страничку фреймами).

Забудь все что знаешь.
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Да, обязательно.
Иначе неизбежно будут появляться вопросы типа "у меня база данных все переводы строк съела!" и "И база данных обрезает любой текст до одного слова!"

Не говоря уже о столь экзотических случаях, как SQL-запрос зависит от цвета html таблицы
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
Поржал с вопроса
Ответ написан
Комментировать
keslo
@keslo
Рискну посоветовать такой план:

1. http://htmlbook.ru/samhtml + http://htmlbook.ru/samcss
2. http://learn.javascript.ru/
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
HTML и CSS содержит очень много тонкостей, которыми владеют профессиональные верстальщики. Вам эти тонкости будут не к чему. Но вы обязательно должны знать как это вообще работает (хотя бы на уровне взять bootstrap и сделать на его основе пару страниц проекта).
Ответ написан
Комментировать
@felt
Я сам сейчас в 10 классе, сам учу PHP/JS. И да, я изучаю еще HTML/CSS, как минимум для практики.
Ответ написан
denegny
@denegny
только сегодня прочитал пост на эту тему на Хабре, понравилась фраза, что у JS-программистов есть все шансы повторить судьбу Flash-программистов: Игра в 0 строк кода на чистом JS

все в этом мире повторяется (с)

Настоящие суровым программистам стоит учить Flash,
поэтому если не пригодиться в этой жизни, то в следующей 100%
Ответ написан
Комментировать
webvany
@webvany
Дизайнер
Обычно таких вопросов не задают, так как HTML/CSS являются сподвижниками в этом случае к изучению JS. Как и писали выше, изучать мощный язык веб программирования и не знать правила вёрстки не имеет смысла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы