Как удаленно подписывать договора и акты?

Всем привет, открыл ИП, рассчетный счет и встал вопрос документов. Занимаюсь созданием сайтов.

Так вот, как можно удаленно подписывать договора с контрагентами? Кто что использует? Прошерстил интернет и понял что вроде как можно использовать сканы с подписями. То есть распечатываешь договор, подписываешь, отправляешь клиенту. Он распечатывает, подписывает и отправляет мне. Но действительно ли он имеет юридическую силу?

Есть еще вариант — через email. То есть все электронные письма, направляемые с электронных адресов сторон, считаются подписанными простой электронной подписью – электронным адресом. Подробнее о способе здесь.

Но всё это теория. Как эти способы работают на практике? И работают ли? Может есть что-то лучше? Да, есть способ по старинке отправлять документы почтой. Но это не подходит, потому что долго. Я сайт делаю 2 дня, и мне ждать месяц пока ходят документы вообще не вариант. Да и блин, в 2018 году живем, какая почта?

Пожалуйста, выручайте, уже голова пухнет.
  • Вопрос задан
  • 9008 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но действительно ли он имеет юридическую силу?
Нет.

о есть все электронные письма, направляемые с электронных адресов сторон, считаются подписанными простой электронной подписью – электронным адресом.
Чушь.
Простая электронная подпись - собственно договоренность между контрагентами об использовании каких либо способов идентификации, в качестве такого способа можно с одинаковым успехом использовать и e-mail, и кодовое слово, и герань выставленную на подоконник.

Есть три варианта -
1)Лично (или по доверенности) подписываете документ, ставите печать. Разумеется никакой дистанционной работы.
2)Подписываете ЭЦП выданной УЦ имеющим разрешение на такую деятельность.
3)Не подписываете вообще - это как раз перечисленные вами способы.
Ответ написан
Zifix
@Zifix
Barbatum
Просто сканы — вилами на воде писано. Нужна нормальная ЭП.

На практике электронный документооборот вполне работает. Если бухгалтерия в Эльбе, то еще и электронная подпись бесплатно, которую можно использовать вот тут https://www.diadoc.ru/
Ответ написан
@Z-r
IANAL, TINLA.

> Но действительно ли он имеет юридическую силу?

А вы можете придумать причину, почему не имеет? Вы заключаете сделку, для которой в вашей стране или в стране контрагента предусмотрена только собственноручная подпись? Или, не дай бог, нужно нотариальное заверение?

> Да и блин, в 2018 году живем, какая почта?

Правильно, еще в 1830-х в России изобрели телеграф. Когда появились телеграммы *с заверением подписи*, я не скажу, но чтобы их кто-то отменял, не припомню. Существуют ли они в вашей стране — позвоните да узнайте.
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
можно все, что не запрещено... презумпция свободы договора

предусмотрите в договоре условие, что акты выполненных работ составляются в электронной форме, передача актов осуществляется по средствам электронной почты, укажите в договоре адреса сторон, с которых будет осуществляться отправка и получение документов, учитывая что вы ИП (вероятно на доходе 6% ?), то этого вам будет достаточно, поскольку налоговой важно лишь начисление и оплата 6% с вашего дохода. А если возникнет спор с контрагентом, то суды нормально принимают электронные документы в качестве доказательств, особенно если это оговорено в договоре...

бумажные копии документов нужны, обязательно нужны только в том случае если это прямо предусмотрено законодательством, по большей части относящегося к ведению бух. учета, но к вам вероятно это не будет иметь отношения
Ответ написан
SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)
Подтвердить заключение договора -- значит подтвердить точно, что предложение о заключении договора и согласие о его заключении исходит от конкретных лиц. Нет прямо такой обязанности -- живые печати или ЭЦП. Нет даже в большинстве случае подписывать бумажный документ. Если у вас есть сайт и там указан официальный адрес, у вашего заказчика аналогичная ситуация, и переписка велась с этих адресов -- в подавляющем большинстве случаев суд признает договор заключённым, если нет других препятствий. Но вы забываете про налоговую -- они вам вынесут весь мозг, если будут проверять. Впрочем, если вы УСН на доходе, то шанс нарваться на проверку невелик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы