@AlexxTR

Замена процессора на более мощный. Какие могут быть проблемы?

Здравствуйте!
Уже видел похожий пост на данную тему, но там так и не пришли к полноценному решению, поэтому хотелось бы в ходе обсуждений сформировать правильный и полный ответ.
Итак, что мы имеем:
Ноутбук Lenovo Thinkpad Edge 14
5adb09148e2c1711523378.png5adb0954e911b278647042.png5adb095b72548248936097.png5adb09620d665168910436.png

Я так понимаю, что материнская плата поддерживает только G1, из чего следует список заменителей:
www.cpu-world.com/Sockets/Socket%20G1%20(rPGA988A).html

Вопросы для выбора процессора следующие:
1. Какую температуру потянет мой ноутбук?
2. Какое максимальное энергопотребление можно выбрать?
3. Как убедиться в возможности использования TurboBoost?
4. Ну и главный вопрос: существенный ли прирост производительности будет при замене процессора внутри M-серии?

P.S. SSD и доп. планка оперативной памяти уже есть, дело осталось только за процессором.
  • Вопрос задан
  • 22325 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Ставить процессор с большим TDP не имеет смысла - не справится система охлаждения, и процессор будет перегреваться и работать медленнее штатного.

Разница в скорости работы процессоров с одинаковым TDP в пределах одной линейки зависит не столько от марки процессора, сколько от эффективности его охлаждения. Невооруженным глазом заметить разницу невозможно.
В тестах можно наблюдать небольшие отличия.

Вывод - процессоры в ноутбуках меняют при их неисправности, но уж никак не для повышения производительности.
Ответ написан
@shmool
Senior Hardware Engineer
Если хотите поменять процессор на более мощный с большой вероятностью успеха, то смотрите на процессоры, которые ставились на ваш ноутбук в других комплектациях. Например: https://bit.ly/2HDUEZ5 и https://bit.ly/2qS5RvB . Раньше было удобно такие комплектации в никс.ру искать, но сейчас они что-то изменили и попадается в основном не то, что искал.
Насколько я знаю у всех процессоров с ядром Arrandale на сокете G1 TDP 35 Вт. Поэтому теоретически у вас должен заработать любой со встроенным графическим ядром. Графическое ядро в 1м поколении есть у всех Селеронов, Пентимов, и3 и и5 и не у всех и7. Плюс поддержка каких-нибудь процессоров может быть отключена в прошивке BIOS.
Прирост при переходе с младшего i3 на топовый/предтоповый i5 будет примерно 30% по тестам. Стоит или нет - решать вам, но цена на б/у процессоры 1 поколения что на Али, что на Авито небольшая, поэтому я бы перешел.
Ну и посмотрите еще этот ресурс: www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Core_i3_Mobile/i3-3...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Имеет смысл апгрейдится:
  • Если стоит младшая модель в линейке процов, и на этот же нотик ставятся более производительные процессоры с той же системой охлаждения. В этом случае, у системы охлаждения есть потенциал для охлаждения более мощного проца, и замена оправдана.
  • Если можно обновиться на процессор сделанный по более современному техпроцессу, или с новыми ядрами, который потребляет ту же мощность, при большей частоте/более производительных ядрах. Или меньшую мощность, при той же производительности, если хочется автономности, хотя снижение яркости подсветки, или изничтожение лишних процессов тут даст больше толка.


В вашем случае, можно поставить i5, но значительного прироста производительности добиться не получится - такие отличия заметны только в тестах...
Ответ написан
Комментировать
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Вы можете ставить хоть Core i7-840QM если сколхозите охлаждение. В обычной работе он не будет требовать хорошего охлаждения, а во время игр можете ставить его на охлаждающую подставку. Для совсем маньяков, на дней ноутбука прямо под вентилятором, можно просверлить дырки (это если таковых нет, и вентилятор берет воздух из под клавиатуры как у ноутбуков Toshiba Satellite). Также можно отломать пластиковые палочки корпуса ноутбука охраняющие радиатор, +1% к охлаждению =) Еще используйте хорошую термопасту, если сердечник радиатора медный, то можно жидкий метал. Еще можно повысить напряжение вентилятора (способов уйма, начиная от внешнего питания с переключателем на внутреннее, заканчивая DC-DC повышающим преобразователем). Звучит все это дико, но это работает.
Ответ написан
iniminimicrolot
@iniminimicrolot
Начинающий программист
А можно ли поставить процессор с другой архитектурой с таким же сокетом и тдп?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы