@MaratenFonRans

Двух зайцев одним выстрелом. Английский и программирование?

Мне каждый день приходится лезть в документацию и зачастую она именно на английском языке. Все статьи на том же английский языке, все интересные видео на английском языке, всё на английском языке. Поэтому я изо дня в день слушаю, пишу и читаю на английском, говорить пока что не с кем. Но словарный запас у меня мал, настолько, что мне часто приходится лезть в словарь, из-за этого слушать и читать очень проблемно. Но проблема не в изучении новых слов, а в том, как нужно учить новые слова? Сейчас я с помощью Lingualeo повторяю те самые 1000 распространенных слов и они дают хорошую базу, что мне делать дальше?
Есть часть людей, которая говорит, что при чтении слова запоминать не нужно, нужно просто находить их в словаре и продолжать читать дальше. Ещё некоторые говорят, что слова даже искать в словаре не нужно, нужно догадываться по тексту что означает то или иное слово. Ну и остальные говорят, что нужно выписывать каждое незнакомое слово в что-то вроде Anki и потом учить его.
Какой из этих способов правильный? Сейчас моя цель — чтение на английском языке, а именно технической литературы и статьей. Что делать с незнакомыми словами? Куда их девать? Из-за разнообразия советов я попросту запутался, мне кажется, что чтобы я не делал — всё неэффективно и бесполезно, мысль о том, что есть способ намного лучше, просто съедает меня. Как убить двух зайцев (английский и программирование) одним выстрелом? Прошу дать советов по этому поводу.
  • Вопрос задан
  • 528 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@blinkev
У меня была абсолютно такая же проблема. Надо было читать книги для экзаменов микрософт, а они были на английском. На тот момент мои знания английского были на уровне тройки средней школы (такая оценка стояла в аттестате). Т.е. читать было реально трудно, т.к. я знал только два времени - прошедшее и будущее с will и стандартный набор слов для троечника.
Я начал читать распечатанные книги и подписывал сверху слова которые не знал. Паралельно прочитал про все английские времена (включая страдательный залог). Не пытайтесь сразу запомнить все эти времена, надо просто иметь представление как они выглядят и посматривать периодически в шпаргалку если не понимаете какое время используется. Потом я начал помимо дописывания сверху добавлять слова в anki, как оказалось это очень полезно, запоминание слов пошло намного быстрее. В таком режиме я читал книги и статьи в течении полутора лет где-то. К концу этого периода я мог свободно читать литературу по программированию, зная практически все слова из текста. Но это касалось только программирования, т.к. слова использующиеся в одном конкретном направлении одинаковы. Например после этого я решил прочитать алису в стране чудес и столкнулся со шквалом новых слов и выражений и мне было опять трудно читать. Так что вопрос свободного чтения какого-то конкретного направления составляет примерно год, только это нужно делать постоянно, практически каждый день.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Учите слова, которые часто повторяются.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы