@Senseich

Свойство box-sizing: border-box работает только для элементов с заданной шириной?

Всем привет! Вопрос простецкий, но что-то запутался с этим св-вом. Я задал всем * {box-sizing: border-box;} , вставил изображение и добавил ему рамку 1px. И вот тут я забыл как это работает ) К ширине изображения добавилось 2px, т.е. ширина бордера, а я думал, что рамка добавиться, а само изображение уменьшится на 2px.
Получается, чтобы box-sizing: border-box отрабатывал нужно элементам обязательно задавать ширину?
  • Вопрос задан
  • 162 просмотра
Решения вопроса 1
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега CSS
Front-end разработчик
Изображение не будет уменьшаться, т.к. это контент, он задает ширину независимо от padding. Он задает ширину на основе установленной ширины и отступов. Возможно для вашей задачи лучше подойдет установка фиксированного размера, ну или же outline.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Odisseya
@Odisseya
Оптимизирую PageSpeed & Performance
Не обязательно задавать явно размер элементу — у браузера есть процесс компоновки дерева отображения, когда он сам вычисляет размеры элементов и их координаты. При вычислении размеров браузер может учитывать явно заданный вами размер или вычислить его самостоятельно исходя из правил блочной модели (потока рендеринга).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы