karabanov
@karabanov
Системный администратор

Влияет ли SSL сертификат от Let’s Encrypt на ранжирование в Google?

У одного сайта «внезапно» истёк срок действия сертификата. Чтобы не пугать посетителей красными буквами, я установил на сайт сертификат от Let’s Encrypt.

Руководитель прокоментировал мои действия в негативном ключе, он сказал, что за-за этих сертификатов Google понизит в выдаче сайт.

Я в поисковой оптимизации не силён от слова «совсем», в связи с чем объясните пожалуйста, действительно ли это так.
  • Вопрос задан
  • 2286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Руководитель ... сказал за-за этих сертификатов Google понизит в выдаче сайт.

Я бы за такую чушь вашего руководителя понизил в зарплате, а то и в должности.

пруфы нужны. Может есть какой-то комментарий Google на этот счёт?

Пруфы нужно не с вас спрашивать, а с вашего руководителя.

По сути:

1. Не важно кем выдан сертификат, пока он подписан действительным рутом. Все валидные сертификаты одинаковы с точки зрения поисковика.
2. Сертификаты Let'sEncrypt имеют кросс-подпись IdenTrust, то есть подтверждены другим (и серьезным) authority.
3. Гугл (как и многие другие) непосредственный спонсор Let's Encrypt, да еще и имеет самый высокий статус - Платинум спонсор.
4. Вот тут Google Cloud Services предлагают своим облачным клиентам сертификаты Let's Encrypt. Интересно, почему?
5. А вот тут Google черным по белому поддерживает:

Ongoing efforts to bring encryption to everyone

To help site owners migrate (or originally create!) their sites on HTTPS, we want to make sure the process is as simple and cheap as possible. Let’s Encrypt is a free and automated certificate authority that makes securing your website cheap and easy. Google Chrome remains a Platinum sponsor of Let’s Encrypt in 2017, and has committed to continue that support next year.
Ответ написан
Комментировать
Кто-то в твиттере задал такой же вопрос сотруднику Google, тот ответил, что сертификаты от Let's Encrypt в полном порядке с точки зрения SEO. Оригинальный твит.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Проверяли не влияет
Ответ написан
Комментировать
@Contengo
Босса в топку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы