dilikpulatov
@dilikpulatov
веб-программист

Как подключиться к БД которые находиться на другой сервер?

Здравствуйте!
Есть такая задача....есть рабочий проект которые работает с клиентами и с андроид приложениям
не давно купили свои VDS и хотим на него переместит проект...проблема в том что при изменения DNS адресов требуется минимум 24 час ну может меньше но все равно проект должно работать стабильно
Итак я придумал такое:
создам БД на новым сервере и подключаю проект на него(пока не знаю как это сделать но сказали что можно такое)
и настрою новый сервер чтобы при изменения DNS адрес нашего сайта, работал автоматом....
итак получается когда поменяли ДНС адресов, проект будут работать стабильно

я правильно придумал? если что-то не так то посоветуйте как можно решить этот проблему?

(за ране извиняюсь если написал с ошибкой)
  • Вопрос задан
  • 165 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@forspamonly2
раскочегарить всё на новом сервере, на старом настроить реверс-прокси чтобы он обращения передавал на новый (по айпишнику), потом переключить днс на новый сервер и дня через три старый сервер выключить.
Ответ написан
savostin
@savostin
Еще один программист
Я делал так:
1. На новом сервере создавал базу.
2. Со старого на новый открывал ssh шлюз (скажем на 3307 порту).
3. Копировал php скрипты на новый сервер.
4. Останавливал сервис (к сожалению в этом случае без остановки никак, но есть варианты, например, со slave).
5. Переносил данные на новый сервер (mysqldump)
6. На старом в php скриптах исправлял коннект порта с 3306 на 3307. Запускал сервис.
7. Менял DNS. Теперь до кого записи дошли, работали полностью на новом сервере, до кого не дошли - на старом, но в новой базе.

Но это все если Ваш проект не пишет ничего, кроме базы. Так придется еще синхронизировать файлы, а это задача не тривиальная и сильно зависит от проекта.
Ответ написан
@Arik
скрипты подключать к БД не по домену, а по IP? если локальная БД то unix-сокет или localhost. Для пользователей смотреть к чему подключаются, если к web-серверу, допустим nginx, то просто проксируем запрос на новый сервер, когда у всех ДНС обновятся то отключаем старый web-сервер
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы