Есть ли хороший учебник по Haskell для начинающих?

Посоветуйте хорошую книгу для начинающих. Желательно чтобы с Hello World начали, а то в тех книгах которые я читал, они сразу начинают показывать сложные примеры.
  • Вопрос задан
  • 9383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
eastywest
@eastywest
Backend developer
Есть отличный бесплатный курс - Функциональное программирование на языке Haskell
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
Ответ написан
Комментировать
@Codebaker
Всё умею, всё могу!
Неужели Вы пропустили эту?!
Ответ написан
Комментировать
coremission
@coremission
Профессиональный программист игр.
На английском языке Learn you Haskell for a great good. Очень крутая книга.
Ответ написан
@antares4045
Всё очень сильно зависит от вашего изначального уровня: хаскель исторически в большей мере эзотерический язык, в который ходят либо ради интереса или в поисках просветления (что бы вам яростные фанаты хаскеля ни говорили), потому хорошо структурированной литературы и вправду маловато.

  • Если вы имеете некий минимальный опыт и хотите "просто посмотреть", то вам нужен"о хаскеле по-человечески"
    Материал здесь представлен в наиболее удобоваримом формате во всём рунете, как по мне, но книга и близко не закончена и концентрируется в большей мере на адаптации людей весьма поверхностно знакомых с программированием в целом;

  • Когда речь заходит о учебнике для хаскеля почти всегда всплывает "Изучай хаскель во имя добра"
    О ней говорят что предельно простая и понятная, и что по ней можно учить дошкольников. Лично я прочитав пару глав сложил мнение, что у человека "не в теме" может появиться большое множество вопросов, но если у вас на расстоянии вытянутой руки есть человек, которому можно их задать, то это действительно пожалуй лучший вариант;

  • Периодически возвращаясь к хаселю я каждый раз пытаюсь прочесть книгу Александро Серано Мена, но времена уже не такие беззаботные как в детстве, и времени нет штудировать многосотстрочные талмуды.
    Автор в большей степени концентрируется на принципах работы языка "под капотом" что очень здорово для понимания языка, но сама книга явно ожидает от читателя многолетнего опыта в программировании в целом и в функциональной парадигме в частности, и без должной подготовки туда лучше не лезть.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Leningrad Media Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
N.Academy Москва
от 100 000 ₽
vivaCRM Москва
от 200 000 до 250 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект