Как построить домашний сервер для работы с графикой и игр?

Добрый день, друзья. Я полный профан в вопросах железа, серверов и системного администрирования, но хочу разобраться с одной бытовой задачей: созданием домашнего сервера (если я правильно выражаюсь).

Предыстория: Я графический дизайнер, работающий преимущественно дома. Для этих целей есть уже устаревающий ноутбук (не кидайтесь тамками, но на Win10), для отдыха, игр стационар в гостиной.
На данный момент в доме 5 устройств на Win10 (1 стационар и 4 ноутбука) + куча PDA техники на Android/IOS.
В большинстве комнат есть LAN розетки. Так стационар (гостиная комната) и 2 ноутбука (кабинет и спальня) всегда подключены проводным соединением.
На данный момент наиболее мощный компьютер (стационар) находится в гостиной, к нему подключен ТВ по HDMI, клавиатура, мышь (беспроводные) и прочая мелочь. В перспективе хочется перенести "сервер" в кабинет, вместо ноутбука. Тянуть HDMI через стены/плинтус в гостиную не представляется возможным, однако в гостиной хочется иметь доступ к серверу с минмальной задержкой, чтобы играть в игры с геймпада и т.д.

Проблема: Осознавая страдания и скорую моральную гибель как рабочего ноутбука (замена), так и стационара для игр (апгрейд/замена), а так же бюджет обновления двух наиболее дорогостоящих машин в доме, задался вопросом: могу ли я превратить свой стационар (или собрать новый) в сервер/хост (не знаю как правильно назвать) - машину, которая будет производить все вычилсения и обработку графики и транслировать на другую технику/рабочие станции/тонкие клиенты (не знаю как правильно назвать). Условно говоря: на стационаре-сервере установлен весь мой пакет рабочего софта, игры и хранится мультимедиа, а мой умирающий ноутбук подключается к этому стационару-серверу и просто выступает в роли ретранслятора.

Сделано: По совету пробовал нативный RDP Microsoft, но в большинстве программ и игр курсор ведет себя непредсказуемо, изображение "жмётся" как jpg, работать с графикой очень трудно, большинство игр пишут "данная карта не поддерживает DX10" и прочие ошибки, т.е. доступа к видео-карте стационара я в 50% случаев не имею.

Задача: Продумать комплексное решение с требованиями для реализации в построении подобной системы (PDA устройства вообще можно не рассматривать). Условно говоря - все средства в апгрейд/создание сервера, а про переферию можно будет забыть (тонкий клиент+переферия+монитор).
Основные критерии: низкая задержка, поддержка удаленной графики, возможность использовать сервер-стационар как раньше.

Заранее прошу прощения за неверную терминологию и благодарю за потраченное на чтение и ответ время.

P.S. Поскольку я полный профан, прошу по возможности посоветовать именно программные продукты/связки продуктов для решения такой задачи, а не просто описать общую архитектуру. Я уже смотрел в сторону серверных версий Windows, но просто не знаю с практической точки зрения как выстроить такую сеть. Буду рад ссылкам на туториалы или что-то подобное.
  • Вопрос задан
  • 2568 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nfire
Я вижу это так: основной сервер к которому подключены одно-два рабочих места для графики и игр и прочие ноутбуки для нетребовательных задач. Ноутбуки по рдп, рабочие места (монитор, клава, мышь) проведены в нужные места. Если достаточно 1080р, то хватит трех проводов Cat 6 (возможно и 5е). Если нужно 4к, то hdmi и сетевой. Но одновременно работать не получится.
Ответ написан
Комментировать
@antonsr98
Системный Администратор
трансляция игры на тонкий клиент это дорогостоящая штука, рдп плохо справится с такой задачей. я бы посоветовал консоль для игр и фильмов, а для работы с рендерингом сервера и клиент тот же умирающий ноут
Ответ написан
Комментировать
@vidikon
Как вариант: докупить железа (проц на 6-8 ядер/потоков) и видеокарты (из расчета на количество одновременных клиентов для игры). Поднимаете WinServer 2016, на нем Hyper-V виртуальные машины с пробросом видеокарты. Подключаетесь к виртуальной машине по родному RDP (только не ниже 8) и работаете как за простым ПК. Играть тоже можно. Только пару моментов - лучше, если будете подключаться по проводу и есть небольшой оверлей на видюхах, поэтому советую расчитывать на характеристики видеоадаптера на 15-20 процентов выше от требуемого.
Сам использую такую связку и вроде все устраивает (два одновременных подключения для игры по локалке, работает все вообще на i5 и двух GForce 750 TI). Иногда бывают лаги, когда канал забивается, поэтому порекомендовал бы еще для этого дела гигабитный свитч
Ответ написан
habr.com/post/218811/
но кабель нормальный провести всетаки лучше.
Ответ написан
@gr00vy
Вообще некорректны исходные данные, судя по тому что написано в Проблемах, то человеку нужна машина на серверной, желательно двухсокетной платформе на зеонах для нормальной работы с графикой (предполагаю рендеринг) и игр. У меня почти те же задачи выполняются на платформе 2011-3: 2* xeon e5-2695v3/ RAM 32Gb/SSD+HDD...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы