Какие книги по сетям передачи данных вы считаете лучшими?

Здравствуйте.
Есть книга Петцольда "Тайный язык информатики".
Существуют ли подобные книги по компьютерным сетям с акцентом на: электрические основы передачи данных и пакетный уровень, когда данные собираются в пакеты и транспортируются по сети (которые дают четкое представление о том, что такое пакеты, какую информацию содержат, все, что позволит глубоко понимать и анализировать трафик на уровне пакетов). Подобные - значит без лишней теории, которая излагается просто чтобы было, с отличными примерами на пальцах и движению от простого к сложному, именно так, как это происходило в реальности. Не стандартное чтиво. Например, это модель OSI, в ней N-уровней, 1-й отвечает за, 2-й... и т.д. Пусть это будет глубоко техническая литература или не очень - не важно. Англ. или русский язык - не важно. Главное, чтобы хорошо передавалась суть. Про Таненбаума знаю, про Олифера - тоже.
Короче, основные принципы...
Фейнмана помните? "Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан." Надо, чтобы книга была написана для людей, а "не для самого себя или узкого круга своих коллег" (© Гусев Дмитрий Алексеевич). Это два моих основных требования к литературе.

P.S. Если не книги, то пусть это будут электронные курсы.
Вроде как рекомендуют Cisco'вские курсы для того, чтобы хорошо понимать тему. Говорят, что очень подробные.
Если да, то какие, о чем речь? Слышал, что там даже эмуляторы есть, чтобы можно было сразу руками рабочую модель собрать, пощупать.
P.P.S. В одном из комментариев изложил суть, но вкратце повторюсь. Подобных вопросов на ресурсе достаточно. Я ищу именно своеобразную манеру изложения автора, подобную Фейнману и Петцольду. Таких трудов немного и нужны именно они, а не всем известные Олифер и Таненбаум. Кто читал и слушал вышеуказанных авторов, те поймут о чем речь.
  • Вопрос задан
  • 13281 просмотр
Решения вопроса 2
myjcom
@myjcom
Короче, основные принципы...

Ключевые слова Шеннон, Энтропия.
А Вам книгу Вернера "Основы кодирования"
caxapa.ru/thumbs/409009/Osnovy_kodirovaniya__M._VE...
Ответ написан
rasswet
@rasswet
есть методички к CISCO экзаменам. К сожалению названий не помню. Но там как раз про всё это разжевано чуть не на 500 страниц.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Выбирай. По мне так Таненбаум самое то, и написан как раз для людей, содержит хорошие примеры и исторические вставки, затрагивает не только пакет, но и синхру + базовую физику процессов. Не будет техническая литература читаться как сказка на ночь.
Ответ написан
@zvl
цикл статей на хабре "сети для самых маленьких"
а по делу: читайте RFC
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Если вам нужен сухой остаток, читайте спецификации и стандарты.
Ответ написан
Комментировать
Andre_JDF
@Andre_JDF
Олиферы, все издания
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
>> с отличными примерами на пальцах и движению от простого к сложному, именно так, как это происходило в реальности.

Без инженерного образования это не реально. Можете попробовать осилить учебник Баскакова.
Ответ написан
@vonorfasyexela
Ну как, нашли что-нибудь еще?
От себя могу посоветовать Andrew G. Blank - TCP-IP foundations (2004).
Она, правда, на английском, но думаю сейчас это не проблема. Написана довольно интересно, на мой взгляд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы