@HighMan

Debian ISCSI vмонтирует как RO. Как сделать RW?

Здравствуйте, Господа!
Где-то я туплю. Направьте на путь истиный.
Имеется QSAN с кучей дисков, собраны в RAID 5 (20 TB обьем). Там уже живут некие данные. QSAN умеет только раздавать ISCSI.
Задача: присобачить его к серверу Debian, что бы последний, по уму раздавал данные.
Что уже получилось: с сервера Debian обнаружен ISCSI. В системе появилось дополнительное дисковое устройство /dev/sdd и с ним еще /dev/sdd1 и /dev/sdd2. На sdd2, собственно, и живут данные.
Далее все просто... mount /dev/sdd2 /mnt/ISCSI
Все отлично примонтировалось. В /mnt/ISCSI живут нужные данные. Вроде все зашибись. Ан нет! Эти данные read only! И я ни как не могу сообразить, как их сделать RW.
Соединяю виду с ISCSI - все отлично. RW. А в Linux только read only.
Как и в Linux сделать RW?
PS Разумеется, mount -w /dev/sdd2 /mnt/ISCSI не дал желаемый результат.
  • Вопрос задан
  • 61 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@HighMan Автор вопроса
Собственно, вопрос решился, но как-то коряво.
Именно mount не желал монтировать iscsi в RW.
Немного расширю "базовую" информацию.
Дело в том, что iscsi уже имелись данные. Т.е. диск (блочное устройство) был отформатирован в NTFS и заполнен.
Получается, что по непонятной, пока, для меня причине именно с NTFS происходил затык. То ли слишком большой объем "диска", то ли звезды не так сошлись, но монтировалось устройство Read Only.
Порыл репозиторий на тему ntfs и... нашел черти что: ntfs-utils. Поставил, в ознакомительных целях. Этот пакет потянул за собой безумное количество дополнительных пакетов под графику, которая мне на сервере ни разу не нужна. Уже собрался сносить, но решил снова попробовать примоунтить устройство. Опс! Получилось! Теперь в режиме RW!
Для полного кайфа хотелось бы понять почему была эта проблема и как в ее решении помог ntfs-utils? Точнее, что такого в этом ntfs-utils позволило монтировать в RW? Очень хочется удалить этот ntfs-utils со всем мусором, который он потянул за собой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы