butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Легален ли сейчас vpn в рф?

Ранее писалось\нагнеталось, что способы обхода блокировок в интернете (vpn, proxy и прочие анонимайзеры) будут запрещены или уже запрещены.
Так запрещены ли в данный момент или нет?
Нужна доставерная информация, т.к. просто гуглить новости в данном случае не совсем правильно.

Из-за блокировок целых подсетей амазона и гугла, часто нет доступа к нормальным ресурсам. А многое нужно, например, для работы (к примеру, сегодня у меня не работал сайт uppy uploader, не мог глянуть документацию).

И если это все запрещено, то как, к примеру, тестировать геолокацию или решать подобные проблемы из примера выше?
  • Вопрос задан
  • 1078 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Здесь надо разделять "Я владедец VPN-сервера и предоставляю услуги VPN" и "я клиент VPN, меня задолбал РКН".

Владелец сервера, который хочет предоставлять услуги в РФ, обязан зарегиться где-то там у РКН, получать от РКН список блокируемых ресурсов и блокировать их. Если он этого не делает - его самого блокируют. Закон принят довольно давно - в ноябре 2017, но на него клали все - и VPN-сервера и РКН. По понятным причинам сейчас к нему обратились снова - и похоже, будут пускать в дело

Клиент VPN может им пользоваться - право использовать VPN пока еще есть :) Поэтому сейчас судя по тостеру наблюдается просто массовая закупка VPS и размещение там личных VPN. Почему? VPN-сервисов, сколько бы их много ни было - все-таки конечное число и рано или поздно их всех положат мордой в асфальт. Собственный VPN - это последнее, куда придут, особенно если не оказывать никаких коммерческих услуг да и вообще сильно не трындеть о нем.
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Сама технология VPN думаю, не будет запрещена иначе ляжет вся банковская сфера и даже ГАС Выборы и вообще
практически весь бизнес, у которого больше одного офиса.
А вот трахать во все щели тех, кто делает его публичным скорее всего будут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
selivanov_pavel
@selivanov_pavel
Linux admin
Пока ещё да
Ответ написан
Комментировать
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Так запрещены ли в данный момент или нет?

На сегодняшний день не существует закона, запрещающего обходить блокировки. Если у вас есть техническая возможность сделать это - никто не сможет запретить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы