@253877

Кривое отображение шрифта в Windows 8.1 —?

Возникла необходимость загрузить в Windows 8 шрифт Futura. Загрузил, в разных версиях ( АГ Футура, Футурис, и т.д.). И всё бы хорошо, но в мелком кегле ( 6-8) система отображает шрифт криво, а именно: расстояние между символами разное: одни прилипают друг к другу, другие, наоборот, "убегают". В частности, это очень хорошо видно в окне "очистка диска", там, по-моему, шестой кегль, и шрифт практически нечитаем.
Вопрос: это баг шрифта или системы? Если шрифт — то почему сразу несколько разных "футур" ведут себя так странно? Если система — прошу лекарство (Клир Тайп включен, до этого стоял "Престиж", отображался нормально; замену проводил через реестр, без ошибок).
Спасибо.
P.S. "Русские-народные" ответы наподобие "а зачем тебе?" или "почитай вот тут: элексирздоровья.крымнаш" прошу не писать.
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Решения вопроса 1
stratagema
@stratagema
Для экранного использования необходима хинтовка (хинтинг) шрифта. Не уверен в том, что закачанные вами откуда-то шрифты отхинтованы вообще. Многие используют просто автохинтинг (а как известно, после любого "авто" необходима ручная доводка).
Решение - купить официально шрифт, предварительно уточнив у производителя вопросы наличия хинтовки для экранного отображения при 6-8 пт.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@253877 Автор вопроса
Решил проблему (опять-таки через реестр) заменой установленной Футуры на системный Segoe. Разумеется, отображение теперь корректное. А вот Футуру придётся приобретать — действительно кривая.
(Скупой, чтобы не платить дважды, сначала полдня пытается сделать бесплатно, ну а потом уже платит). Спасибо stratagema и SyavaSyava.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы