JS или JQ — что лучше подходит непрограммисту для решения простых задач?

Часто требуется добавить на страницу простые скрипты — скрыть/показать кнопку, поменять класс и тд.
Искать решения в сети и бездумно вставлять чужие непонятные скрипты надоело. Учить JS с нуля по Кантору ради веб-свистелок тоже как-то не рационально.

Вот думаю, найти бы какой-нибудь гайд, изучить за пару вечеров, понять логику и наконец-то писать скрипты самому. Интересует только простейшее взаимодействие с элементами страницы.

Может изучить jQuery для этих целей?

UPD
Для язвительных товарищей поясню на примере.

Одно дело - знать классический английский, говорить на нём, писать, читать.
Другое - знать "туристический" английский, спросить дорогу, заказать еду, спросить как дела.

Вот такое "туристическое" программирование меня и интересует, не более. Неужели никак?
  • Вопрос задан
  • 470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега JavaScript
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Нанять программиста.
Ответ написан
@ZZiliST
Изучаю JS, CSS, HTML, PHP
Не возможно учить JQuery не изучая JS. Это даже звучит как то странно. По факту, что бы писать скрипты самому, мало выучить JS или Jquery. Для этого надо научится читать чужие. А для этого надо понимать, как это работает. В противном случае вы обречены на трату нервов и возгласы из серии: "Да как так то!", "Почему это работает так?" и т.д. Лично я начинал конечно с JQuery, так как мне казалось это проще и доступней, но в итоге, я понял, что есть много решений на JS которые даже выглядят логичней. Так что тут тернистый путь проб и ошибок. Если вы хотите писать скрипты, вы должны стать программистом, хотя бы чуть чуть.
Ответ написан
@newaitix
Jquery это и есть javascript. Если вы хотите писать код и разбираться в нем то javascript. Если вы не хотите ни в чем разбираться то jquery. Но я не представляю как можно учить jquery без знания javascript.
Ответ написан
Комментировать
@vaajnur
битриксоид
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект