ZaykaPupkin
@ZaykaPupkin
Кратко о себе

Как продлить работу нового жесткого диска?

Читал оверклокеры мутят там разное с изменением значения автопарковки, ибо 'ушлые капиталистические свиньи' догадались делать частую автопарковку в 8-12 сек, цикл которых всего 400-600тысяч раз. Другие наоборот пишут - это бред.
Что же верно для продления работы жд?
Какие еще есть средства и технологии для улучшения параметров влияющих на срок эксплуатации запоминающих устройств, основанных на принципах магнитного чтения/записи?
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как продлить работу нового жесткого диска?
Эксплуатировать в нормальном режиме.
В любом случае во время работы диск изнашивается, и со временем выходит из строя, как и любой механизм, но важно исключить основные моменты которые губительно влияют на его работу.
Есть три основных фактора которые сильно влияют на продолжительность работы -
  • Вибрация и удары. Изолируйте диски от источников вибрации - вентиляторов и дисков, не пинайте системник ногой в такт музыке звучащей у вас в голове, не роняйте со стола сервера и дисковые полки.
  • Температура.Поддерживайте нормальный температурный режим. Нормально это не слишком низкая температура и не слишком высокая, и главное без резких перепадов.
  • ЭлектропитаниеКачественное питание без пульсаций, и резких скачков, если у вас плохой БП, есть вероятность, что диски будут дохнуть пачками.

Любой из этих факторов способен очень быстро вывести диск из строя.
Но это не исчерпывающий список - есть еще влажность, пыльность, давление, и.т.д. они влияют не менее сильно, просто встречаются реже.

Так же все очень сильно зависит от нагрузки. Автомобиль на котором пару раз в месяц выезжают в магазин прослужит намного дольше чем автомобиль таксиста.
То же самое с жестки диском.
Сильный вред наносят частые включения и отключения, частое чтение мелких блоков данных.

Если для вашей задачи HDD должны постоянно работать в условиях интенсивного случайного доступа мелкими блоками - нужно понимать, что в этом случае диск является расходным материалом, и требует замены раз в год, полтора.

По поводу парковки - парковка это механизм служащий для увеличения продолжительности работы.
Поэтому парковать надо, вопрос лишь в том как часто - в некоторых случаях есть смысл парковать через секунду простоя, в некоторых случаях - через десяток часов простоя.
Зависит это исключительно от режима экслпуатации HDD.

Так же очень важно подбирать диск под задачу - если вы покупаете например зеленую серию WD - надо понимать, что эти диски предназначены для архивного хранения, и они обязаны сразу же парковаться после прекращения нагрузки, и ни в коем случае не должны работать в условиях интенсивного чтения мелких блоков.
И если вы поставите на него ОС, или БД - то не надо жаловаться на производителя.

Так же следует понимать, что продолжительность работы диска никак не влияет на сохранность данных и никак с этим не связана.

А вообще все просто- покупаете диск, у него есть гарантия, если он выйдет из строя во время гарантии вам его бесплатно поменяют. К окончанию гарантийного срока диск списывается.

Как-то так.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да проще забить, с учётом того что основная критическая операция это включение выключение , а так же хороший ток то надо упор сделать на вечной работе , бесперебойнике и хорошем блоке питания, это реально продлить работу всего что внутри компа.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lll000lll
К сожалению, сейчас к моменту, когда становися понятна надёжность той или иной модели диска, они уже исчезают из продажи. По существу вопроса, кратко:
https://rlab.ru/doc/long_live_hdd_digest.html
Подробно:
https://rlab.ru/doc/long_live_hdd_1.html
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Смотришь "прейскуранты", выбираешь несколько подходящих моделей разных производителей, идёшь в интернеты (на те же оверклокерсы, но лучше .ua) и читаешь информацию о конкретных моделях, думаешь, идёшь покупать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы