Docker vs Vagrant для локальной разработки?

Осваиваю виртуализацию и задался некоторыми вопросами. До этого пользовался вагрантом (homestead). Все хосты крутились на одной виртуалке обычно. Но тут начал изучать докер, дается очень сложно, но чувствую возможности у него очень крутые, ведь докер - это замечательный файлообменникник. Я так понимаю, главная фишка в том, что я могу настроить конфигурацию и потом запускать проект абсолютно в любом месте, не настраивая окружение.. Но в таком случае есть ли смысл в вагранте вообще, если в итоге в идеале надо все равно настроить для проекта докер, чтобы он был переносным? Или вагрант все же удобней и проще для локальной разработки?
  • Вопрос задан
  • 3099 просмотров
Решения вопроса 1
toxicmt
@toxicmt
CTO at hexlet.io
Корректно говорить о сравнении vagrant и docker-compose. Если у вас продакшен полностью через докер, то однозначно надо использовать docker-compose, если нет, то тут может быть по разному. В любом случае стартовать проще с вагрантом, да и полезнее. Так что рекомендую.

p.s. На Хекслете мы написали множество гайдов в том числе про docker, vagrant, виртуализацию и все такое: guides.hexlet.io Новичкам будет полезно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы