Как реализовать своё облачное хранилище?

Нужно организовать синхронизацию определенных папок между ноутбуком (Win), ПК (Win, сервер с белым IP) и смартфоном (Android).
В наличии также RaspberryPi с Minibian на борту и белым IP. Можно к нему докупить SSD, но лучше реализовать всё на ПК.

Во-первых, какое предложите серверное решение для синхронизации с поддержкой Windows и Android, контролем версий, удалением в "корзину", без кастрации скрытых или попадающих под определенные регулярки (маски) файлов? Или лучше использовать облако (платить не собираюсь, нужно минимум 30ГБ)?

Во-вторых, как на андроиде сделать автоматическое перемещение файлов, а именно фото, чтобы из папок /DCIM, /DCIM/Videos, /DCIM/Panorama и т.д. всё перемещалось на устройстве в папку /Pictures/Camera и затем я бы отсортировывал это всё на ноутбуке по папкам? Второй вопрос перенёс в отдельный тред из-за правил, совести и угроз модераторов (предпочтительно).
  • Вопрос задан
  • 1538 просмотров
Решения вопроса 3
athacker
@athacker
Use Seafile Luke! Можно развернуть on-prem, практически все перечисленные фичи у него есть. Насчёт корзины только не помню, но хранение версий и всё остальное точно есть.

https://www.seafile.com

Сайт у меня сейчас, правда, не открывается. Cпасибо Роскомнадзору, блокирующему сети Амазона.
Ответ написан
Комментировать
akelsey
@akelsey
Nextcloud + Сертификат Let's Encryp + любой клиент умеющий Webdav
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
я просто синхронизирую файлы между андроидом и компутером с помощью resilio-sync (бывший btsync).
А на винде из андроид-папок необходимое можно софтлинками прокинуть куда угодно.

возможностей бесплатной версии хватает.
"корзина" для удаленных организуется настройками resilio-sync
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы