@Alexey_Kopylov

Знаю Kotlin, не знаю Java. Возьмут ли на работу?

Я-студент. Сейчас активно изучаю Kotlin и пишу на нем свои небольшие приложение. Хочу стать Android разработчиком. Этим летом буду проходить практику в одной местной конторе по этому направлению.
Мой вопрос: если я буду уделять все время только Kotlin'у, не оглядываясь на java - есть ли у меня шанс получить работу в хорошей компании со знанием java уровня "могу прочитать код, или написать helloworld"?
  • Вопрос задан
  • 8578 просмотров
Решения вопроса 1
@bobstone
Obviously you can make android applications with Kotlin without any Java Code.
But at the same time, You will need to learn Java also, as all the external libraries on github are written in java.
Still in near future, we will see libraries written in kotlin also.
Here I found out the series of tutorials which have both formats, Java and Kotlin : kotlin android tutorial for beginners
Go through basics of java and it is not so tough and also required to get good job in good company.
But do not leave kotlin as it is the future for android development.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Зная только Kotlin вы серьёзно сокращаете количество мест, в которые можете устроится. Это плохая карьерная стратегия.
Ответ написан
Комментировать
AlexanderYudakov
@AlexanderYudakov
C#, 1С, Android, TypeScript
Основной язык андроида, согласно официальной документации - Kotlin.
https://developer.android.com/training/basics/firs...

А чего там старые пердуны ворчат... да пусть ворчат, вам-то что :)
Ответ написан
al_gon
@al_gon
Нет.
Ответ написан
Комментировать
TopMetaFizick
@TopMetaFizick
Все двоит и троит...
Сначала java выучи, больше рабочих мест, обучающего материала( причем на русском ), любая проблема возникшая при изучении, уже была когда-то решена( гугл, спасибо). Ну а после, если есть желания выучите Kotlin, после java - вам не составит труда это сделать.
Ответ написан
Комментировать
@m0nym
1. На Java куча библиотек и куча примеров.
И никто не будет библиотеки переписывать на Java. Достоинство Kotlin как раз в совместимости с Java - эти все библиотеки можно использовать из Kotlin. Более того, Kotlin бы не взлетел без этого умения использования библиотек Java.
То есть если уж не писать, то читать на Java вы должны уметь.

2. Вы преувеличивайте знание языка программирования.
Для программиста вполне естественно знать и использовать их несколько.

Ну например, самая что ни на есть рядовая веб-разработка и уже:

PHP, JS, SQL, HTML, CSS - первые 3 - это языки программирования.
И это как минимум.
Ответ написан
Комментировать
@red-barbarian
Знание Java называют не только синтаксис, но также ее библиотеки (коллекции, многопоточность, потоки), знание виртуальной машины и проч и проч. так или иначе в kotlin с этим работаешь. В этом смысле Java нужно знать. Если не знаешь только синтаксис, то это не такой и большой пробел. Кстати его можно исправить за несколько дней.
Ответ написан
Комментировать
@jkotkot
режим сарказма
Вот и выросло поколение знающее производные от жабы, но не знающие самой жабы))
Диапазон доступных работ небольшой будет, но могут взять джуном на проект на котлине... Жабу учить все равно придется.. Без этого вы слишком узкий специалист.. но так-то это не особо сложно, на самом деле.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы