@ogneyara666
Студентка

Есть ли альтернатива Excel?

Есть большая база данных, которая проводит большую кучу расчетов и состоит из десятков тысяч ячеек.
Сейчас она сделана в Excel. С таким количеством значений excel периодически очень сильно подвешивает вообще все, особенно когда добавляешь новые данные.

Суть базы данных в чем:
есть несколько книг excel с исходными данными (одна со списком клиентов, одна с финансовыми показателями клиентов и одна с остатками средств). В excele в другой книге, на основании этих данных делаются выборки данных, с которыми производятся расчеты. У нас важна точность расчетов. Расчетов очень много и формулы там получаются очень большими, так как нужно рассчитать одни показатели, а на основании их рассчитать еще следующие показатели, из этих показателей сделать необходимую выборку и снова рассчитать следующие показатели =_=
В итоге формируется несколько сводных таблиц, которые нужны для наглядности представления данных. Потом по ним должны строится графики и формируются отчеты.

Здесь стоит вопрос в том, чем более...продвинутым, что-ли...можно заменить Excel. Рассматривали как вариант Access, но там сложно реализовать работу именно с массивами данных и с расчетами сложных показателей возникают проблемы. Кроме того, важна наглядность отчетов в сводных таблицах и возможность использовать в них настраиваемые фильтры. А также, добавлять новые данные в таблицы с исходными данными, и, чтобы, процесс пересчета показателей был автоматизирован.
  • Вопрос задан
  • 1701 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@cheshirko
попробуйте Power BI, он рассчитан на работу с большим объемом данных
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Есть несколько базовых советов, которые помогут оптимизировать вба макросы (если интересует этот путь, напишите, позже скину, хотя можете и сами найти на тостере или stackoverflow), сделав их быстрее, но все равно excel не про бигдату. Даже решив проблему сейчас, вы вернетесь к ней через полгода. А когда заканчивается excel, начинается разработка.
Что вам нужно (универсальное решение):
1. База данных(там очень эффективно хранятся циферки и буковки), например postgreSQL
Бэкенд - серверная часть со всеми расчетами, а также интеграцией в разные другие сервисы (например, 1с, гугль аналитикс, сайт с погодой) написать можно например на питоне
Фронтенд - красивая страничка в браузере, куда удобно вводить данные и откуда их удобно смотреть, например angularjs+html
Плюсом такого решения является легкость изменения и улучшения. Минусом - большие вложения, так как разработчики стоят денег и за пару часов это не напишешь. Есть также много других плюсов, но о них потом, если заинтересуетесь - сейчас с телефона неудобно

Промежуточное решение - excel в качестве фронтенда и бд, написать логику на питоне или даже си шарпе(или любом другом яп, который из коробки представлен в msvs- у них хорошая интеграция с продуктами microsoft, в тч с excel), там все считаться быстрее будет. Но все равно получится велосипед с костылями для инвалидов. И не будет некоторых плюсов, которые я не озвучил.
Это тоже стоит денег, но очень условно в 10-70% от первого варианта
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Дело не в Excel, а возможно в уровни владения им? В других системах тоже нет магических методов "работай быстро, то что я криво написал". Всегда есть узкие места. Надо их найти и устранить.
Для экселя возможно самым простым решением будет введение промежуточных таблиц, которые будут пересчитывать редко. Что бы не открывать кучу файлов и не делать с ними кучу операций постоянно.
Я делал когда-то сверку товаров в эксель. 50 прайсов поставщиков, 100k товаров, а на выходе csv c актуальными остатками и ценами для загрузки в cms.
Ответ написан
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
В 1с есть компонента "Расчет" на ней можно такие задачи решать эффективно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы