Twitt
@Twitt

Почему некоторые API платные?

Захотел попробовать face api от Microsoft, как понял что там нужен обязательный апи кей, для этого нужно просто зарегистрироваться. Далее, мне дали апи кей, и написали что он как бы trial (на неделю всего). Далее, я так понимаю, придется платить.
Собственно вопрос, почему некоторые сервисы, например как вк, не просят иногда апи кей (для получения данных каких то), а вот многие, даже в этой же ситуации просят, и еще вопрос, почему платные?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Решения вопроса 1
@Codebaker
Всё умею, всё могу!
Всё довольно просто: деньги.
А точнее модель, с помощью которой компания планирует (или уже зарабатывает) деньги.

У ВК бесплатно, т.к. эта социальная сеть, как и многие, зарабатывает на рекламе. Ей (им?) важно, чтобы вы использовали АПИ, использовали сервис, оставались с ними, и тогда вы точно рекламу увидите ;-)

С точки зрения Microsoft, - они реализовали крутой сервис, за вас будут работать их сервера и софт, написанный ими, с использованием их идей, труда и патентов и бла-бла-бла... Почему бы не брать за это деньги? В смысле - это и есть их модель заработка.

У третьих может быть что-то среднее: если бесплатно, то с рекламой, например. Надеюсь, идея ясна.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Сделаешь сам - вопросы отпадут)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы