С чего начать в IT в 27 лет для девушки?

Всем привет! Предупреждаю, что мои вопросы могут показаться довольно глупыми, но все же.
Мне 27 лет, я работаю в сфере закупок уже более 5 лет, но последние полгода мы с молодым человеком часто задумываемся о возможности миграции в Европу (о смене деятельности я в принципе давно задумывалась). Легально это возможно сделать несколькими вариантами, самый доступный для нас - найти работу. Он работает в сфере искусства, поэтому с легальной работой ему сложнее, да и есть отличный удаленный заработок, а мои исследования быстро привели к востребованности в сфере IT, с которой, кроме как в банальной институтской информатике, я не сталкивалась. В принципе, закончила я технический вуз, и, думаю, у меня получится освоить и что-то из сферы IT , однако стоит вопрос "с чего начать?" Стоит ли идти в ВУЗ или закончить курсы? Если да, то какие?
Есть ли какие-то хорошие базовые курсы, которые помогут выбрать направление и дать понимание?
Ну и вообще: реальна ли идея? Есть ли те, кто начал не совсем молодым, и смог уехать?
Очевидно, что даже после получения понимания и образования, мне необходимо будет найти работу: будет ли проблема в том, что я девушка? И не в возрасте 20-22 лет?

Конечно, в моих планах речь идет не о годе-двух, и вероятно, даже не о пяти.
  • Вопрос задан
  • 15137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@chromimon
Если вы пишете "для девушки", то подразумеваете, что вы не равны? Сами себе хотите снизить планку трудности?

Ну тогда:
1. Спортзал.
2. Косметический салон
3. Модный магазин
И - вперед, соблазнять руководителя ИТ-предприятия.

Если все-таки хочется головой, а не половым органом карьеру сделать, то - ровно так же как и для мужчины.

ВУЗ не нужен.
ВУЗы учат более фундаментальным вещам. Для того, чтобы начать зарабатывать в ИТ это не нужно.
Курс как правило ничему до дела не учат, но хоть вводное дают.

Следует обратить внимание, сейчас огромное количество желающих "войти в айти", все наслышаны о зарплатах и потому конкуренция среди начинающих велика и хорошую работу получить непросто.

Среди высококвалифицированных специалистов ситуация обратная. Заказчики ищут путного специалиста, переворачивая горы шлака.

Чтобы стать квалифицированным специалистом - нужно время.
Чтобы за это время не растерять интерес - нужно заниматься тем, что интересно именно тебе.

Вывод: если хочешь зарабатывать в ИТ, то найди то, что тебе нравится.

Основные направления программирования, по которым много предложений:
фронтенд веб-серверов (программирования внешнего вида сайтов), бэкенд веб-серверов, мобильные приложения (Андроид, Эппл айОС).

Туда можно попытаться влезть и курсов по этим технологиям полным-полно.
Другие направления более экзотичны, предложений работы меньше.

Если стоит цель максимально быстро: я бы предложил фронтенд.
Есть и сложный фронтенд.

Но нижняя планка довольно низка.
Там даже программирование знать не нужно.

Еще вариант - почему то очень много девушек в тестировании.
Но это тоже элементы программирования.

И третий вариант - лабать сайты на CMS Wordpress.
Предложений очень много. Но это скорее фриланс, вряд ли найдется такая работа на фирме, чтобы вам дали рабочую визу
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Учите оба английский
Вам требуется натив

И идите в сферу продаж в международную компанию
То что до вас докатился хайп = что тут ловить нечего
Ответ написан
Комментировать
@Atlant1Q
Начните с тестирования. В работе тестировщика-неавтоматизатора ничего кроме наличия здравого смысла не требуется.
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте начать с разработки веб-интерфейсов. Востребованность профессии большая и постоянно растёт. Высшего образования там не нужно в принципе. Стартовать можно вообще с нуля, а с техническим образованием ещё лучше.

В качестве профориентации можете попроходить курсы на htmlacademy.ru. Курсы практические и хороши тем, что код писать вы начнёте сразу же.

Посидите недельку-две на бесплатных курсах, и за это время поймёте: ваше это или не ваше. Обязательно посмотрите не только на HTML и CSS, но и на JavaScript (вводный курс там тоже есть). Потому что JS тоже необходим для фронтендера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы