Как настроить solarized цвета/тему для vim на raspberry pi?

В общем мои глаза запросили более конфортную тему для редактора vim в терминале raspberry pi. После недолгих поисков выяснил, что таковой темой будет solarized theme. Скачал, поставил, настроил и в итоге конфиг файл .vimrc выглядит так:
let g:solarized_termcolors=256
set t_Co=256
colorscheme solarized

Так уж получилось, что тему настраивал через putty удаленно и в нем всё работает как на скриншотах автора темы - прям как мои глаза и хотели.

Но стоило открыть vim напрямую на raspberry, как я столкнулся с проблемой, которая уже больше не нравится моему мозгу - весь текст одного цвета, то ли голубой, то ли светло-зеленый, понять сложно.

Я так понимаю, раз через putty всё работает, то сам вим и тема для него настроены верно, проблема заключается в самом терминале. Гугл мне предлагает различные настройки цветов не дебинского, и уж тем более не распбианского терминалов. Ничего из того, что мне предложил гугл, не схоже с тем, что я вижу на raspberry pi в плане конфигурации терминала.

Собственно, как решить данную проблему?
  • Вопрос задан
  • 3470 просмотров
Решения вопроса 1
@Winner777 Автор вопроса
sudo apt-get install fbterm
fbterm
export TERM=fbterm


И vim теперь просто красавчик.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
env | grep TERM сделать в SSH, посмотреть какой терминал. Он там, например, xterm-256color.

На самом устройстве export TERM=xterm-256color.
Ответ написан
iley
@iley
Если я правильно понял, вы запускаете Vim в системной консоли, а не в эмуляторе терминала в X11.
В таком случае на linux.org.ru есть подробное обсуждение вопроса: http://www.linux.org.ru/forum/general/9259800
Там рекомендуют использовать kmscon.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы