RoadToKnowledge
@RoadToKnowledge
Тот кто идёт - найдет дорогу

Понижающий 2полярн. трансформатор 220-15V. Как снять и 9V и 6V?

5aef576266821555905810.jpeg
Делаю колонку, электроника внутри, снаружи только провод и кнопки. На фото внимание только на трансформатор и на плату от портативной колонки. Трансформатор подключен по схеме где +- соединены после диодов, и там сглаживающий конденсатор стоит, на нём 9V постоянки. От неё можно питать TDA-шку, однако нельзя питать плату колонки... Поэтому я отрезал питание ТДАшки от платы, и питаю отдельно от 9V... Но вопрос, как мне запитать плату колонки? Нужны 6V... И мне уже советовали стабилизатры, кренки, но купить их нельзя в городе у нас, и время поджимает. Через делитель напряжения на резисторах - тоже сказали не вариант...
_______
Так вот, можно ли при данном подключении подпаять проводки к + и общему, между ними 7V переменки показывало... Может так хоть получится?
  • Вопрос задан
  • 262 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Все годные советы вам уже дали. Если нет возможности купить детальки - закажите их по почте.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Если нельзя купить - то можно чтонить разобрать и погуглить названия деталек - часто все что нужно воляется под ногами.

а вообще - если есть резисторы то к ним нужно один транзистор по схеме "эмиттерный повторитель" - если со стабилизаторами совсем беда и нигде нет.
Ответ написан
@alexhott
Если кренку не купить - ее можно выковырять откуданибудь.
Или как писали выше эммитерный повторитель и делитель в базе (можно с переменным резистором) - ищите схему простого регулируемого блока питания. Если найдете стабилитрон еще, то получите туже кренку в итоге.
Правда не понял что еще вам нужно запитать, на фото зарядка от телефона - хрен знает чего она дает и какого качества, но думаю китайское устройство которое вы хотите запитать от 6 вольт прекрасно будет работать и от 5.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы