@DragDG

Почему ethersoft vpn режет скорость?

Приветствую!
Мною был приобретен vps у digitalocean в Нидерландах, на него установлены ubuntu 18.04, docker и https://hub.docker.com/r/siomiz/softethervpn/

speedtest-ams3.digitalocean.com показывает 45Mb+ туда сюда
speedtest - cli с моего vps, выдает цифры сильно превышающие возможности моего канала.

А вот скорость через softethervpn - down 0.8Mb, up 22.0Mb
Собственно вопрос, почему такая низкая скорость загрузки?
Познания в администратировании близки к 0. Вероятно ответ на поверхности.

До этого поднимал softethervpn на vps (без docker) у другого хостера c теме же настройками, все было ровно в плане скорости.
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
speedtest-ams3.digitalocean.com показывает 45Mb+ туда сюда
Ну так это тест вообще до площадки, а не до вашего конретного VPS, да и хитрят там часто, ориентироваться на это не стоит.

speedtest - cli с моего vps, выдает цифры сильно превышающие возможности моего канала.
А по подробнее - между какими хостами вы тестировали скорость? Как она может превышать возможности вашего канала?
Скорость то тестировать надо от вашего комьютера до VPS и обратно, и никак иначе.

А вот скорость через softethervpn - down 0.8Mb, up 22.0Mb
Скорость через VPN вообще и через softethervpn в частности всегда ниже скорости канала.
А вот насколько ниже зависит от ситуации.
  • Во первых использование VPN это всегда избыточный трафик - соответственно 5-30% полосы у вас может уходить на служебные данные VPN.
  • Во вторых VPN требует ресурсов компьютера - инкапсуляция и особенно шифрование если есть требует достаточно прилично процессорных ресурсов, и если их не хватает - скорости не будет.


В конкретно вашем случае вероятнее всего цифры down 0.8Mb, up 22.0Mb близки к реальной скорости до вашего VPS.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы